Новости о недвижимости

На 20% в течении года уменьшилось количество российских застройщиков

6 Июня 2021
На 20% в течении года уменьшилось количество российских застройщиков

Эксперты «Метриума» отметили, что с начала весны 2020 года на 20% сократилось количество строительных компаний, которые занимаются строительством жилья в соответвии с законом о долевом строительстве.

Всего, к середине весны 2020 года в Едином ресурсе застройиков состояло 2694 строительные компании, которыми было построено около 113 млн кв. м жилой недвижимости. А через год, в мае нынешнего года количество застройщиков снизилось до 2148 компаний, а общая площадь построенного ими жилья снизилось до 100 млн кв. м., что на 20% ниже прошлогодних показателей. В целом масштабы строительства снизились на 12%.

Самое заметное сокращение в течении года произошло в списке небольших компаний. Эксперты ЕИСЖС рассказали, что если на момент мая прошлого года в РФ работали 900 строительных компаний, которые строили жилые объекты площадью до 10 тыс. кв. м, то теперь количество таких компаний уменьшилось на 12% и составило 788.

Однако, по мнению экспертов «Метриума», снижение числа девелоперских компаний вовсе не обязательно означает уход застройщика с рынка. Зачастую бывает, что строительная компания попросту переходит в следующую, более крупную категорию. Однако данный сценарий является скорее исключением из правил, поскольку мелким строительным компаниям как правило бывает значительно сложнее получать от банков финансирование своих проектов.

Самой крупной категорией российских застройщиков являются те строительные компании, которые занимаются строительством жилья площадью от 10 тыс. до 50 тыс. кВ. метров. Число таких компаний за последний год не изменилось и составило около 900.

По мнению аналитиков «Метриума», количество более крупных девелоперов также сократилось. На 28% снизилось количество тех застройщиков, кто принимает участие в проектах, где строится джильё площадью от от 500 тыс. до 1 млн кв.м., а количество тех девелоперов, что строят жильё от 50 до 500 тыс. кв. м сократилось на 10%.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру