Новости о недвижимости

Кооперативы вызывают на стройплощадки

5 Сентября 2019
Кооперативы вызывают на стройплощадки

Министерство строительства собирается возобновить жилищные кооперативы на рынок строительства. Минстрой реанимирует ЖСК путем нового законопроекта, облегчающий получение ипотеки под залог паев.
ЖСК как самостоятельное и полноправное явление почти исчерпало себя к концу 2017 года, так, например в Москве за это время доля кооперативов снизилась до 8 %, а по России в целом на 2,4%. В чем будет суть изменений для жилищных кооперативов?

Паи собираются сделать банковским залогом, они будут зафиксированы в особом статусе как накопления и обращаться с ними будут как с ипотечными залогами.

Идея относительно неплоха, учитывая переход рынка на эскроу счета, то есть проектное финансирование, относительно недорогое кредитование дольщиков это отличная замена большим девелоперам на время изменений строительного рынка, однако часть нововведения перейдет и на паи, с целью их защиты.

В новых изменениях к закону следует, что паи будут приравниваться к правам требования для нужд ипотечного кредита.

Если конкретнее, то пайщики ЖСК могут брать кредиты под залог таких паев по ставкам, приближающимся к ставкам ипотечного рынка. Для этого необходимо будет зафиксировать доли (паи) как "паенакопления".
Так что такой казалось бы уже забытый и старый способ взаимодействия как кооперативы снова скоро будет трансформирован для удобства дольщиков. Современные проблемы требуют современных решений.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру