Новости о недвижимости

Кто заменит риелторов?

10 Декабря 2019
Кто заменит риелторов?

В современный век развитие информационных технологий идет семимильными шагами и так или иначе касается практически всех сфер человеческой жизни. Не обошел прогресс и рынок недвижимости, в частности, функции риелтора. Так что же ждет профессию дальше?

Этот вопрос неоднократно поднимался среди специалистов, тем ни менее они отмечают, что даже учитывая нововведения, профессия будет жить дальше. Но более успешными станут те риелторы, которые смогут приспособиться к новым условиям, то есть те, кто начинает или уже освоил новые возможности. Из профессии уйдут только те, кто отказывается развиваться. В чем же причины?
Информационные технологии - не патология, они, наоборот, помогают повысить уровень сервиса. Соц. сети, сайты о недвижимости, YouTube-каналы, вебинары и другие различные сервисы, все это помогает клиентам быстрее получать интересующую их информацию в том виде, в котором им удобно.

Тем ни менее, людей все еще интересует реальная недвижимость, а не виртуальные метры, а значит и продавать их должна не программа, а живой человек. И человек не какой угодно, а профессионал, то есть, риелтор.

Информационные технологии работают по алгоритму, он конкретизирован и не готов к непредвиденным ситуациям, требующим неординарного решения. А ведь процент сделок, проходящих без заминок не очень высок. Профессионалы своего дела знают, что из 5 сделок 4 пойдут по индивидуальному плану.

Миссия риелтора – быть надежным помощником в успешном разрешении очень важного вопроса – жилищного. Благодаря опыту и профессиональной компетенции, используя грамотные аргументы, подобрать лучший вариант с учетом поставленных задач. Именно поэтому часто бывает, что все заканчивается сделкой, в которой мало что остается из изначальных пожеланий клиентов, ведь им не просто продали какую-то квартиру, а успешно решили их жилищный вопрос. Различные информационные сервисы не могут учитывать все нюансы, они лишь могут облегчить процесс и решить простые, конкретные задачи.

Из всего вышесказанного следует, что услуги риелторов действительно могут стать менее востребованными, но лишь потому что рынку необходимы настоящие профессионалы, умеющие работать и находить необычные решение. Сокращение количества - означает лишь возрастание качества, а не неизбежную гибель профессии.

Да, современные технологии резво входят в нашу повседневность, но, как показывает практика, люди продолжают покупать у людей. Информационные технологии – это хорошо, однако клиентам хочется, чтобы их вопросам занимались те, чья компетенция выше, а профессионализм не оспорим.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру