Новости о недвижимости

Жилой квартал на месте гипермаркета у Заневского проспекта

15 Апреля 2021
Жилой квартал на месте гипермаркета у Заневского проспекта

Там, где сейчас располагается парковка гипермаркета неподалёку от Заневского проспекта будет построен новый многоквартирный комплекс и жилая инфраструктура вокруг него. Проект будет претворён в жизнь девелоперской компанией "Развитие". По сути дела данный проект является пилотным в программе редевелопмента ТК и ТРК.

Работы над данным проектом начнутся уже в ближайшее время и будут завершены к 2025 году. Жилой комплекс будет располагаться на территории площадью 2,95 гектара в секторе между Уткиным переулком и гипермаркетом О’Кей. В жилом комплексе предполагается строительство жилья общей площадью около 100 тыс. кв. м. Всего комплекс будет состоять из 494 жилых квартир и 1000 номеров гостиничного типа, сообщает Госстройнадзор.

Проект данного строительства уже получил одобрение Градостроительного совета Санкт-Петербурга. Участие в проекте примет ООО "Норд-Вест" и ООО "Наяда", а сам проект получит название ООО "Развитие". Общая идея данного проекта была реализована архитектурным бюро "А.Лен" чьим руководителем является Сергей Орешкин.

На данный момент нет полной ясности, займутся ли разработкой этого проекта фирмы-учредители или он будет продан каким-либо другим строительным компаниям.

За проект уже хотел взяться целый ряд девелоперов, однако владельцы участка выставляли слишком высокие цены и поэтому проект оставался лишь на бумаге. Однако на данный момент уже выдано разрешение на начало строительных работ и по этой причине интерес к проекту резко возрос. Теперь главным стимулом к началу строительства будет являться нахождение оптимальных схем финансирования проекта банками.

Кроме того интерес к проекту подогревается удачным расположением будущего жилмассива. Он расположен совсем неподалёку от центральных городских районов, вокруг него существует уже отлаженная инфраструктура, вблизи от комплекса есть метро.

Глава исследовательского отдела петербургского отделения Knight Frank Светлана Московченко отметила, что несмотря на всю привлекательность проекта, плотность застройки в окрестностях Ладожского вокзала уже слишком высока. А в случае претворения в жизнь ранее заявленных планов по прокладке транспортных развязок в данной локации, новый жилой комплекс может стать не столь удобным для жизни, что несомненно повлечёт за собой снижение цен на квартиры в нём.

В общей сложности поблизости от Ладожского вокзала уже существуют 3 Ж общей площадью 32 тыс. кв. м., где можно приобрести новое жильё. Это Малая Охта, Magnifika и Alter (AAG)

Глава отдела консалтинга Ольга Трошева рассказала, что усреднённая стоимость квадратного метра в этих жилых комплексах составляет 211 тыс. руб. Всего, в 2021 году в этих кварталах уже было продано жильё общей площадью в 6,5 тыс кв. м.

По мнению Антона Орлова, глава отдела земельного отдела Colliers, считает, что данный проект очень привлекателен и для того чтобы работать над ним самостоятельно и для совместной работы над ним с компаньонами.

По мнению эксперта, в этом году уже сформировался новый тренд состоящий в развёртывании строительства на бывших парковках у крупных супермаркетов а порою и на самой территории этих торговых объектов. Эта тенденция стала особенно заметна в данный период с приходом коронавирусного кризиса, когда стала особенно выгодна застройка на территории бывших гипермаркетов, которые всё равно наполовину пусты.

На сегодняшний день очевиден тот факт, что чаще всего хозяева крупных торговых площадок демонстрируют слишком высокие ожидания от них, говорит глава отдела развития петербургского отделения ЮИТ Анна Смольная. В действительности, почти все ТК располагаются в границах ТД1, это означает что до половину площадей в таких локациях разрешается использовать под жилую застройку. Однако владельцы торговых площадей не учитывают тот факт, что необходимо межевание этих участков и принятие в учёт санитарных требований. Таким образом, несмотря на многочисленные разговоры, число реальных проектов очень мало.

И всё же, по мнению аналитиков, положение вещей в скором времени может существенно поменяться. Поскольку большая часть планирующихся под застройку локаций расположены в уже хорошо обжитых районах и высокой степенью логистической доступности то вероятен высокий уровень привлекательности жилья в этих кварталах.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру