Новости о недвижимости

Квартиры по 11 м2, кому и зачем

19 Ноября 2019
Квартиры по 11 м2, кому и зачем

Несмотря на явную тенденцию в уменьшение площадей квартир к продаже в новостройках, застройщики не спешили реализовывать, а только поглядывали в сторону заметного уменьшения жил. площади. Мода на малогабаритное жилье начала намечаться еще в середине нулевых и даже после кризиса 2014 г. она продолжала жить.

К тому, что в каждом новом проекте теперь обязательно есть парочка десятков студий, уже все привыкли. Рынок проверялся на практике и казалось, что квартирой меньше хотя бы 14 кв. метров никто не заинтересуется, но не тут-то было.

Не так давно, появилась информация о том, что в столице планирую продавать квартиры по 11 кв. метров. Сомнения в правдивости подобной новости можно понять, тем ни менее, это оказалось правдой. Подобных «квартирок» на рынке очень мало, но не возникает сомнений в том, что это небольшое количество раскупят в мгновение ока, хотя бы, для того чтобы посмотреть, как оно. Безусловно, нашлись и те, кто сравнил «квартирки» с японскими капсульными отелями и сокрушались коварству застройщиков, которые хотят распихать все население страны в скромные ячейки.

Тем ни менее, интересно, почему подобные квартиры не строились раньше? Учитывая нынешнюю моду, популярность подобного жилья не вызывает сомнений. Рассмотрим этот вопрос поподробнее (это касается крупнейших городов и только их).

Так как квартиры можно отнести к труднодоступным благам, элементу роскоши, желающие обзавестись личной жилплощадью (за редким исключением) следят и реагируют на самые небольшие изменения цен. Даже маленькой скидки достаточно для существенного возрастания спроса. Подобные тенденции больше характерны для аренды, так как арендаторы заинтересованы в экономии и готовы арендовать помещение дешевле, пусть и в ущерб качеству. Малогабаритное жилье работает по тем же принципам, там, где небольшое сокращение затрат сильно понижает качество условий жизни. И несмотря на горестные вздохи и жалобы на небольшие пространства, в таком жилье будут селиться из банальной экономии.

«Квартирки» будут популярны и у инвесторов, так как правило о том, что чем дешевле объект, тем выше доходность, в недвижимости, за редким исключением, работает благодаря высокой эластичности спроса. Так что «квартирки» обязательно приобретут и те, кто даже не подумает о возможности проживания в подобных условиях. Более того, велика вероятность, что основные покупатели такого малогабаритного жилья будут инвесторы, которые не упустят возможности подзаработать.

В конце, хотелось бы отметить и выгоду для застройщиков, которые таким способ повышают себе маржу.
Интересно будем посмотреть на следующие смелые идеи от застройщиков.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру