Новости о недвижимости

До 50% петербургских квартир вторичного рынка построены менее 10 лет тому назад

16 Марта 2021
До 50% петербургских квартир вторичного рынка построены менее 10 лет тому назад

Аналитики АН «Метр квадратный» опубликовали исследование, согласно которому большая часть объектов недвижимости продающихся на московском и петербургском вторичном рынке располагаются в относительно молодых домах, построенных не позднее чем в 2010 году. Таким образом, покупатели приобретают в основном относительно новое жильё, а доля новостроек советского периода на рынке вторичного жилья постепенно сокращается.

Эксперты агентства проанализировали даты постройки вторичного жилья Москвы и Петербурга, представленное на их веб-портале. Было проанализировано 71% всех жилых объектов выставленных на продажу в Москве и 86% в Санкт-Петербурге.

Специалисты компании рассказали о том, что пик жилищного строительства в СССР пришёлся на 50-е годы, когда появились технологии строительства панельных домов. Далее, до окончания 80-х годов возводилось большое количество домов небольшой этажности. Затем, в 90-е годы началось резкое падение объёмов жилья сдаваемого в эксплуатацию и лишь с началом нулевых годов стали активно возводить высоко-этажные кварталы. И как раз квартиры в этих многоэтажных домач и являются на сегодняшний день самым ходовым товаром на рынке вторички.

Согласно данным отчёта, опубликованным агентством, 75% всего вторичного жилья в столице это как раз квартиры расположенные в домах, которые были построены после 1990 года. Ещё 17% жилья выставленного на продажу это квартиры относящиеся к советскому «индустриально- домостроительному» периоду 1955–1989 годов. Оставшиеся 6% это жилые объекты располагающиеся в домах построенных ранее этого периода.

Раскладка по процентным соотношениям предложения на вторичном рынке Петербурга выглядит несколько иначе. Количество жилых объектов располагающихся в домах моложе 55-го года составляет лишь 13%. Доля жилья 1955–1989 годов выставленного на продажу составляет 18%, а около 70% домов возведены уже после распада СССР.

По словам Вячеслава Дусалеева, главы АН «Метр квадратный» что старт программы льготного ипотечного кредитования весьма поспособствовал тому, что жители города начали активнее покупать недвижимость в новостройках. Кроме того, на данный момент для рынков недвижимости как Москвы так и Петербурга характерна высокая инвестиционная привлекательность жилых объектов.

Вячеслав отметил, что для многих людей, подбирающих себе новое жильё рынок вторички по прежнему зачастую вызывает ассоциации с панельными 5-этажками, тогда как на самом деле ситуация выглядит несколько иначе и рынок вторички сейчас существенно омолодился.

Аналитик добавил, что благодаря тому, что начиная с 2011 года было сдано в строй большое количество новых жилых кварталов а также увеличение инвестиционной привлекательности жилья вызвали значительное увеличение количество переуступок жилых объектов в новых ЖК.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру