Новости о недвижимости

Метраж столичных новостроек сократился на 25%

12 Апреля 2021
Метраж столичных новостроек сократился на 25%

Аналитики АН «Метриум» опубликовали исследование, где они отмечают, что в период последних 7 лет существенное уменьшение площади жилья в московских новостройках, квартиры стали меньше в среднем на четверть. Если в 2013 году средний метраж квартиры составлял 89,8 кв. м., то в 2020 году он уменьшился до 68,1 кв. м. Это уменьшение площади квартир коснулось практически всех типов жилья кроме элитных кварталов. В сегменте премиум класса наблюдаются другие тренды, здесь размеры квартир напротив растут.

Согласно статистике «Метриума», больше всего "усохли" квартиры бизнес-класса, они стали в среднем меньше почти на четверть их метраж составлял прежде 98 кв. м., а ныне он снизился до 76,5 кв. м. Площадь жилья класса комфорт снизилась на 12% (было 64,3, стало 56,5 кв. м ). Средняя площадь квартир премиум-класса составляла ранее 132 кв. м., теперь же она понизилась до 107 кв. м. И лишь в секторе элитного жилья площадь квартир практически не уменьшилась. 5 лет тому назад девелоперы предлагали элитное жильё со средним метражом 162,9 кв. м, а сейчас средняя площадь составляет 160,6 кв. м., т.е. падение составило менее одного процента.

Уменьшение объёмов квартир является ответом застройщиков на потребности изменившегося рынка а также на то что многие покупатели стали подбирать себе жильё поменьше, чтобы уложиться в доступный им бюджет. Эксперты «Метриума» отмечают в своём исследовании, что потенциальные клиенты подыскивают себе жильё всё меньшей площади. На рынке массового жилья площадь продаваемых квартир соответствует запросам покупателей, а вот в сегменте квартир бизнес-класса выставляемое на продажу жильё чаще всего просторнее, чем хотели бы покупатели. Соответственно, именно в этом секторе рынка стали строить квартиры на 35% меньшего объёма, чем ранее. Площадь таких квартир составляла в в 2013 г. 95 кв. м., а сейчас она снизилась до 60,9 кв. м.

Начиная с 2014 года, с момента кризиса, усреднённый метраж продаваемого жилья увеличивался исключительно в доле рынка элитного жилья столицы. Средняя площадь московских элитных квартир составляла ранее 121,5 кв. м., сейчас она выросла на 90 кв. м., до 212,4 кв. м, т.е. прирост составил 34%. Во всех других ценовых категориях жилья люди стали предпочитать квартиры меньшей площади. Общее падение площади выставляемых на продажу квартир составило 34%.

Исследования московского рынка первички показывают, что за прошедший год средняя площадь квартир сократилась на 1 кв. м. Если в январе 2020 года средняя площадь жилья составляла 53,2 кв. м., то в этом году она уменьшилась до 52 кв. м.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру