Новости о недвижимости

Министерство строительства объяснило причины роста цен на рынке первичного жилья

24 Ноября 2020
Министерство строительства объяснило причины роста цен на рынке первичного жилья

Министерство строительства объяснило причины роста цен на рынке первичного жилья

Увеличение цены «квадрата» в новых домах вызвано ростом спроса подогреваемому льготными ипотечными ставками. Благодаря этому ажиотажу у девелоперов появляются дополнительные доходы, которые они направляют на финансирование своих новых проектов. Никита Стасишин, занимающий кресло заместителя министра Минстроя и жилищно-коммунального хозяйства сообщил в своём докладе на конференции «Сбербанка» о том, что настало время изменений на рынках недвижимости, которые превратились в точки инноваций.

Существует три фактора, которые влияют на стоимость жилья: это цена его реализации, себестоимость и его инвестиционная себестоимость. На себестоимость сильно влияет инфляция, которая составляет порядка 4%. Никита Стасишин отметил в своей речи, что во многих российских регионах девелоперы работали практически в ноль, поскольку стоимость «квадрата» почти равнялась его себестоимости. И именно по этой причине Минстрой запустил программу задачей которой является поддержка проектов не приносящих существенной прибыли девелоперам.

Никита подчеркнул, что в целом по России есть лишь 3-4 города, в которых рост цен на первичную недвижимость составил порядка 10-15%, однако прибыль идёт не девелоперам и не оседает на офшорах, она полностью тратится на запуск новых строительных проектов, по причине того, что у строителей появляется некоторая маржа.

Ранее, до запуска программы проектного финансирования девелоперы играли на ценовой конкуренции и на начальных этапах строительных работ порою продавали жилые объекты по ценам которые были даже ниже их себестоимости. Именно по этой причине в стране тогда появлялось такое количество обманутых дольщиков. На сегодняшний же день девелоперы участвуют в другом виде конкурентной борьбы, в конкуренции качества. В новых условиях они не могут не создавать тщательно продуманную городскую инфраструктуру, благоустраивать общественные пространства, создавать комфортную среду обитания в возводимых ими жилых кварталах. Разумеется все вышеперечисленные факторы ведут к росту себестоимости жилых объектов. Именно с этим министр связывает некоторое увеличение стоимости жилья на первичном рынке.

Средний рост стоимости нового жилья в России на сегодняшний период увеличился на 8,6% по сравнению с 2019-м годом и составил около 80 т. руб. за квадратный метр. Основной предпосылкой для увеличения цен эксперты считают запуск программы льготной ипотечной ставки кредитования 6,5% в год. Такие мысли озвучили в своём докладе аналитики «СберИндекса» и «ДомКлик-а»


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру