Новости о недвижимости

Мода на малогабаритное жилье не устает удивлять

13 Ноября 2019
Мода на малогабаритное жилье не устает удивлять

Площадь квартир в Питерских новостройках уменьшается с каждым годом. Винить в этом можно как моду на Европейское жилье и разумное потребление, так и небольшой бюджет покупателей

Постоянное увеличение количества студий, однокомнатных квартир и уменьшение общей площади – пару лет как последние тенденции при проектировании новостроек.

Еще в 2010 году двухкомнатные и трехкомнатные квартиры составляли большую часть предложений в строящемся жилье, на данный же момент на рынке царствует малогабаритная недвижимость.  

За последние несколько лет, часть студий и однокомнатных квартир в новостройках Питера вплотную приблизилась к 70% от общего количества. В связи с чем уменьшается средняя площадь квартир в целом, на данный момент в Санкт-Петербурге этот показатель равен 44 квадратным метрам. В ближайшем к городу пригороде квартиры в 25 квадратных метров уже никого не удивят. Стремление к уменьшению площадей дошла и до домов бизнес-класса, не редким гостям в проектах становятся студии весьма скромных размеров, а ведь до этого для бизнес-класса подобное казалось чем-то невероятным.

В чем же причина такой тяги к минимализму? В первую очередь выделяют экономическую составляющую – спрос формирует предложение, а большая часть покупателей может позволить себе лишь студию или однокомнатную квартиру. Больше всего покупателя заботит стоимость и очень редко какие-то другие характеристики. Те люди, что составляют «эконом-класс» не видят проблемы в том, что рядом с их новой квартирой будет не меньше десятка студий и парочка однокомнатных квартир. Ведь покупка даже подобного жилья значительно улучшит их жилищные условия.  

Необходимый минимальный метраж малогабаритного, но востребованного жилья выяснялся опытным путем. Изначально активно раскупались студии общей площадью всего 19 квадратных метров, однако покупатели осознали, что жить в таких условиях довольно сложно. На данный момент наиболее популярная площадь студий и однокомнатных квартир начинается с 22 квадратных метров.

Часть экспертов заявляет, что подобное малогабаритное жилье не продержится долго на пике популярности и что на смену ему придет быстрорастущий рынок апартаментов. В отличие от обычных студий и однокомнатных квартир, апартаменты предоставляются более широкий выбор услуг для проживающих и при этом остаются, ненамного, но все же, дешевле жилых объектов.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру