Новости о недвижимости

На территории бывших московских промзон за последние 10 лет было построено порядка 19 млн кв. м жилья

11 Августа 2021
На территории бывших московских промзон за последние 10 лет было построено порядка 19 млн кв. м жилья

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин рассказал, что за прошедшее десятилетие в столице на территории бывших промзон было возведено с сдано в эксплуатацию 27,8 млн кв. метров жилой, деловой и промышленной недвижимости.

Сергей отметил, что для полноценного и полицентричного развития городской среды очень помогают проекты реконструкции бывших промзон, строительства на их месте новой недвижимости. За период с 2011 года на территориях бывших промышленных зон в Москве было возведено 27,8 млн кв. метров недвижимости различного типа, в частности 18,8 млн кв. метров жилых кварталов.

На сегодняшний день полностью застроено либо находится в стадии реорганизации порядка 6,5 тыс. гектаров бывших промышленных зон.

Левкин подчеркнул, что реорганизация бывших промзон даёт возможность реализации проектов комплексной застройки а также возводить новые комфортные жилые кварталы в которых уже присутствует вся транспортная, социальная и коммерческая инфраструктура.

Наиболее значимыми проектами освоения и реорганизации бывших промзон стали поекты комплексной застройки на месте бывших «Медведково», «Южное Очаково», «Серп и Молот», «Грайвороново», «Калошино», «Верхние Котлы», «Западная водопроводная Станция», «ЗИЛ», «Октябрьское поле», и многих других.

Правительство Москвы отмечает, что градостроительный потенциал территорий бывших промзон чрезвычайно велик.

Не стоит забывать и о том, что реорганизация бывших промзон позволяет создавать новые рабочие места, речь идёт о тех промзонах, где создаётся новая деловая и промышленная недвижимость. На месте бывших промзон сегодня возводится не только комфортное жильё но и социальная инфраструктура, объекты благоустройства. На сегодняшний день до 40% всей первичной недвижимости появляется на месте бывших промзон.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру