Новости о недвижимости

По состоянию на июнь на эскроу-счетах насчитываются рекордные объёмы средств, превышающие 2,2 трлн рублей

29 Июля 2021
По состоянию на июнь на эскроу-счетах насчитываются рекордные объёмы средств, превышающие 2,2 трлн рублей

На сайте Банка России опубликованы сведения о состоянии эскроу-счетов. Общее количество таких счетов в российском долевом строительстве в июне перевалило за 505 тысяч. А суммарный объём средств на них составляет на июнь более чем 2,2 триллиона рублей.

В сообщении содержится уточнение, что общий лимит кредитных договоров, действующих на сегодняшний день, которые банки заключили с девелоперами достиг уровня в 4,15 триллиона рублей.

На 1 июля 2021 года суммарный объём средств которые размещены на эскроу-счетах участниками долевого строительства составляет 2,2 триллиона рублей. 352,6 миллиарда рублей из этой суммы с эскроу-счетов уже получены застройщиками либо направлены на погашение полученных ими кредитов поскольку начатые проекты были успешно завершены, отмечается в сообщении на сайте Банка России.

На момент 1 июля нынешнего года, по данным Центрального Банка, по завершенным в 69 субъектах Российской Федерации застройщики смогли получить доступ к 120 тысяче подобных счетов.

Напомним, что начиная с с 1 июля прошлого года, все застройщики России обязуются получать проектное финансирование только с использованием схем с эскроу-счетами. Данная схема предполагает, что застройщик может получить средства дольщиков только после здачи жилья в эксплуатацию а строительство должно вестись на средства банковских кредитов, так называемое проектное финансирование.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру