Новости о недвижимости

На намывных территориях планируется строительство офиса Сберегательного банка

1 Февраля 2021
На намывных территориях планируется строительство офиса Сберегательного банка

Объявлен конкурс на проведение этого строительства, результаты которого будут обнародованы в начале весны.

Руководители Северо-западного отделения ПАО «Сбербанк» сообщили о том, что уже создано тех. задание на строительство на новых территориях намыва в Финском заливе у Васильевского острова нового офисного центра для администрации Сбербанка и создано жюри из представителей разных стран. Результаты конкурса планируется объявить весной этого года. Однако архитекторам Петербурга об этом конкурсе практически ничего не известно.

Не известно также и кто именно примет участие в данном конкурсе а также точные данные задания на проект этого конкурса. Удалось узнать, что членом жюри будет Владимир Григорьев, главный архитектор города.

Несколько ранее стало известно, что Сбербанком запланировано возведение делового квартала на намывных территориях, в котором будут созданы инновационные рабочие места а также пространства для проведения конференций и саммитов. Кроме всего прочего в данной локации предусмотрено обустройство спортивных площадок и прогулочных территорий. Данный проект был задуман ещё в прошлом году.

Были дан анонс о сроках начала строительства и месторасположении будущего комплекса. Он будет располагаться в самом центре намывных территорий. Эта площадка находится в собственности у Сбербанка с момента совершения сделки купли-продажи участка площадью около 100 тыс. кв. м. на котором будут находиться районные представительства Сберегательного банка.

Как выяснилось в ходе опросов, проведённых в петербургской архитектурной среде, почти никто не знает деталей предстоящего строительства. Заказчик объясняет этот факт тем, что это частный проект и таким образом, состав девелоперов которые примут участие в конкурсе будет составляться исключительно на основе предпочтений заказчика. Возможно кого то из местных архитекторов сможет принять участие в проекте на более поздних этапах строительства.

Однако, общеизвестен тот факт, что Петербургские архитектурные бюро очень ревностно рассматривают те проекты, которые были созданы без их участия что ведёт к возникновению трудностей при одобрении проекта Градостроительным советом.

Впервые строительство крупного офисного здания, на основании конкурса с участниками из разных стран было организовано «Газпромом» и речь идёт о «Лахта -Центре», который был в итоге возведён на основе проекта «RMJM» и позднее доработан Госпроектом. А в 2020 году «Газпром» организовал конкурс на строительство в локации Охтинский мыс, в котором одержала победу японская фирма «NikkenSekkei».

Все конкурсы архитектурных проектов в которых принимают участие участники из различных стран всегда становятся предметом пристального внимания и обсуждения, даже несмотря на то, что далеко не всегда удаётся воплотить в жизнь все концепции предлагаемые теми архитектурными бюро, которые выиграли в этом конкурсе. Зачастую многие идеи подлежат значительной переработке а иногда и полному изменению. Примером такого подхода является Мариинский театр.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру