Новости о недвижимости

Вакантной коммерческой недвижимости на Новом Арбате почти не осталось

21 Июня 2021
Вакантной коммерческой недвижимости на Новом Арбате почти не осталось

Показатель свободных коммерческих помещений опустился на 4,5 пункта. На растущий спрос на такую недвижимость повлияло снижение арендной ставки и появление интересных вакантных площадей.

Аналитики «РБК-Недвижимости» опубликовали отчёт, в котором говорится, что до 12,7% снизилась доля вакантной коммерческой недвижимости Нового Арбата ко второму кварталу 2021 года. И эти показатели на 4,5 п.п. ниже показателей прошлого года.

Данные цифры являются минимальными за последние три года. До 9% достигают показатели ротации арендаторов коммерческой недвижимости. Эта цифра обозначает открытие новых площадей и закрытие старых. Количество вакантных коммерческих площадей Нового Арбата остаётся на достаточно высоком уровне и составляет 19,2%. Этот показатель на 0,4 п.п. превышает данные конца прошлого года. А уровень ротации в данном районе соответствует 14,9%.

Эксперты JLL полагают, что эти цифры связаны с сильной туристической привлекательностью Старого Арбата и одновременно с этим неопределённостью того восстановится ли поток туристов до прежнего уровня. В обзоре подчёркивается, что многие арендаторы переносят свой бизнес в локации с более стабильным профилем. Многие из них, видя что вследствие эпидемиологической обстановки арендная ставка существенно снижается, берут в аренду самые привлекательные площади по весьма гуманным ценам.

Одновременно с этим в данный момент в данной локации открылось сразу несколько новых весьма привлекательных коммерческих площадей, как то Ginza Project Caspian или бутик Shikkosa.

Поддержке уровня спроса на коммерческую недвижимость Нового Арбата поспособствовало и понижение арендной платы в прошлом году и тот факт, что многие интересные площади стали в прошлом году вакантными. До 90% новых открытий на Новом Арбате это кафе и рестораны.

Стоимость аренды коммерческой недвижимости на Старом Арбатев первые шесть месяцев нынешнего года остаётся приблизительно на одном и том же уровне, так годовая арендная плата 1 кв. метра составляет порядка 75 тыс. руб.

Не так давно аналитики JLL провели ещё одно исследование, в котором они изучили спрос на коммерческую недвижимость Невского проспекта в Петербурге. На главной улице северной столицы количество вакантных площадей уменьшилось с конца прошлого года на 4,7 п.п., до 10,2%.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру