Новости о недвижимости

Объёмы продаж на российском рынке первичного жилья выросли в полтора раза

27 Июля 2021
Объёмы продаж на российском рынке первичного жилья выросли в полтора раза

За первое полугодие 2021 года лидерами по количеству сделок по покупке жилья в новостройках стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

Росреестр опубликовал данные, согласно которым общее количество подписанных в РФ за первое полугодие нынешнего года договоров долевого участия (ДДУ) выросло на 51% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигло уровня в 422,5 тыс.

Лидирует по количеству ДДУ Москва, где за два первых квартала нынешнего года было зафиксировано 68,3 тыс. сделок. Следом за столицей следует Московская область, где количество ДДУ составило 60,6 тыс. Третье место занимает Санкт-Петербург, где количество ДДУ достигло 37,8 тыс. Четвёртое и пятое места занимают Краснодарский край и Новосибирская область с 23,8 тыс. и 16,6 тыс. подписанных ДДУ соответственно.

Зам. главы Росреестра Елена Мартынова отмечает, что в нынешнем году наблюдается многократное увеличение количества электронных заявлений на регистрацию недвижимости. Так количество электронных ипотечных договоров выросло впятеро, а электронных заявлений на регистрацию ДДУ выросло втрое.

За первые шесть месяцев нынешнего года в России зарегистрировали 1,8 млн ипотечных кредитов, что на 41,5% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Больше всего сделок с привлечением ипотеки было зафиксировано в Московской области, где их число составило 157 тыс. Далее следует Москва с 122 тыс сделок. На третьем месте Краснодарский край, где было подписано 108 тыс. ипотечных договоров. Далее следует Санкт-Петербург, где их число составило 93 тыс.

Аналитики Росреестра отмечают также и рост спроса на рынке вторичного жилья. Общее количество сделок за 6 месяцев составило 1,9 млн, что на 35,4% превышает прошлогодние показатели. Больше всего покупок вторичного жилья, а именно 114 тыс. было зафиксировано в Краснодарском крае. В Москве их количество составило 80 тыс., а в Свердловской области 73 тыс.

В одном только июне нынешнего года количество подписанных ДДУ увеличилось по сравнению с прошлым годом на 58% и составило 78,9 тыс. Количество сделок на вторичном рынке выросло на 35% и достигло уровня в 366,8 тыс.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру