Новости о недвижимости

Недвижимость и налоги 2019

17 Апреля 2019
Недвижимость и налоги 2019

С 1 января 2019 года изменились правила налогообложения при продаже недвижимости. Ранее, только резиденты РФ могли не оплачивать налог в размере 13% при продаже жилья, если владели им более пяти лет, а в отдельных случаях – более трех лет. Это относится к тем, кто получил имущество по договору пожизненного содержания с иждивением, в дар от родственников, по наследству или в результате приватизации. Налог на доходы нерезидентов РФ составлял 30%.
С января 2019 года нерезиденты РФ также освобождаются от налогов при продаже недвижимости. Конечно, только, соблюдая условия налоговой амнистии. Причем регистрация и гражданство в данном случае не имеют значения. Если же продажа осуществлялась ранее трех или пяти лет с момента права собственности, то налог в 30% никуда не денется.
Налоговые послабления коснулись и предпринимателей. И неважно, являются они налоговыми резидентами России или нет. Льготный срок владения имуществом - жилых помещений или транспортных средств, также можно применять. Напомним, что ранее был полный запрет на получении налоговых льгот.
Не остались не замеченными и граждане, которые не зарегистрированы как Индивидуальный Предприниматель, но активно занимаются предпринимательской деятельностью. Рассмотрим на примере. Если обычный гражданин решил приобрести на торгах государственное имущество, то удерживать НДС с покупателя никто не будет. А если госимущество приобретает индивидуальный предприниматель, то он платит НДС как налоговый агент. Если же гражданин регулярно на торгах совершает покупку, но при этом не имеет статус ИП, то для налоговой он автоматически считается индивидуальным предпринимателем, и обязан оплатить НДС.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру