Новости о недвижимости

Неподалёку от Лиговского проспекта будет построено новое жильё на месте промышленной зоны.

27 Апреля 2021
Неподалёку от Лиговского проспекта будет построено новое жильё на месте промышленной зоны.

Поблизости от центральных районов Санкт-Петербурга решено ликвидировать промзону и построить на её месте новые жилые кварталы. Владельцы данного земельного участка, располагающегося всего лишь в 1 км от Лиговки, решили продать его застройщикам.

Речь идёт о промзоне расположенной неподалёку от Нефтяной дороги, площадь которой составляет около 14 тыс. кв. м., на территории которой находятся склады, хлебопекарня и небольшой отель, а также некоторые площадки, арендуемые предпринимателями. Общая сумма предполагаемой сделки сможет достичь 1,7 млрд руб.

Владельцем данного участка является компания "Каролина", руководство которой объявило о том, что они действительно готовы продать данный участок под застройку жильём. По словам владельцам территории, они предполагают заняться иным бизнесом.

Объединение хлебопёков Петербурга пояснило, что компания "Каролина" не является крупным хлебопёком. Сам же участок выставленный на торги представляет из себя лакомый кусочек для девелоперов, поскольку он чрезвычайно удачно дислоцирован с точки зрения транспортной доступности и идеально подходит для многоквартирной застройки.

Данный земельный участок ограничен Обводным каналом, Волковкой и Нефтяной дорогой. Около 6 гектаров данного участка являются многофункциональными территориями, строительство на которых не разрешено. На них расположено в том числе и "НПО спецматериалов", относящееся к министерству обороны. Остальная же часть участка представляет из себя обычную промышленную зону времён СССР, на территории которой арендуют участки многочисленные мелкие предприятия.

Следует принять во внимание, что совсем рядом с будущим местом застройки проходит Крупнейшая городская транспортная артерия: Лиговский проспект, неподалёку располагается станция метро, крупные офисные центры и предприятия торговли. На данный момент процесс реконструкции пока ещё не затронул Нефтяную дорогу, но это лишь дело времени, поскольку качественные земельные участки под застройку как и прилегающие к ним территории находятся в большом дефиците. На сегодняшний момент спрос на такие земельные участки на рынке жилья непрерывно возрастает, а предложение не поспевает за спросом. По этой причине структура и характер спроса на участки под строительство несколько изменились. Если ещё совсем недавно девелоперы были весьма требовательны к участкам под застройку, к их локации, к тому, какиеи объекты находятся поблизости, то на сегодняшний день уровень пожеланий существенно снизился ввиду отсутствия новых локаций под строительство.

Игорь Лучков , глава "Интекона", полагает, что на данном участке есть возможность воплотить в жизнь весьма интересный пробный проект, однако стоимость самого участка станет существенно ниже запрошенной.

По мнению Алексея Фёдорова, главы департамента инвестиционных рынков недвижимости Maris данная локация, как и земельные участки поблизости носят сугубо промышленный характер и останутся таковыми ещё на длительный срок. Таким образом, эксперт разделяет точку зрения коллег и также полагает что цена на участок сильно завышена. По его мнению, жильё в новых кварталах в данной локации будет не так то просто и продать. Кроме того, в силу особенностей месторасположения участка, торговые и офисные объекты на данном этапе будут здесь не очень уместны.

Алексею вторит и Сергей Софронов, занимающий пост комм. директора "ПСК". Он полагает, что на сегодняшний день строительство многоквартирных домов в данной локации не очень разумно, поскольку участок находится посреди других промзон и соседствует с железнодорожным полотном. Точно также неоднозначной выглядит и идея строительства на данной территории офисных зданий ввиду того что добраться до них на общественном транспорте будет весьма проблематично. И лишь в том случае если рассматривать вариант полной джентрификации всех окрестных территорий, строительство жилья в данной местности становится весьма привлекательной идеей.

Ну а на сегодняшний день происходит активное освоение девелоперами других промышленных зон в непосредственной близости от Лиговского проспекта.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру