Новости о недвижимости

Количество новых российских жилых комплексов сдаваемых в эксплуатацию увеличилось на 40%

19 Октября 2020
Количество новых российских жилых комплексов сдаваемых в эксплуатацию увеличилось на 40%

Эксперты полагают, что благодаря тому, что количество продаж недвижимости вновь возвращается к уровням зафиксированным до начала этой весны, до кризиса с ковидом, застройщики начинают возводить всё большее количество новых жилых комплексов.

Эксперты компании "Дом.РФ" утверждают что, к третьему кварталу нынешнего года количество новых проектов по строительству первичного жилья увеличилось на 37%. Общая площадь сданного нового жилья составляет 7,7 миллионов кв. м, тогда как в прошлом году было сдано лишь 5,6 миллионов кв. м. Аналитики полагают, что этот рост связан с тем что рынок строительства жилья сейчас возвращается к своему докризисному уровню, к тем значениям которые были до начала пандемии.

По словам Никиты Белоусова, заместителя ген. директора центра аналитики "Дом.РФ" , застройщики замечают, что уровень продаж жилья сейчас возвращается к уровням которые фиксировались до начала кризиса вызванного COVID-ом и в результате этого девелоперы запускают в работу всё большее количество новых проектов. Кроме того, огромное значение на рост числа сдаваемых новых объектов первичного жилья возымела льготная ипотечная программа покупки жилья в новостройках. Эта льготная программа будет продлена вплоть до 1 июля следующего, 2021 года.

Однако в этом году общие объёмы сдачи нового жилья оказались несколько ниже, чем в тот же период 2019-го года. Застройщики полагают, что уменьшение объёмов возводимого жилья в новых кварталах вызвано кризисом, возникшим из за пандемии. С начала весны до первой половины лета большинство девелоперов не запускали новые проекты, принимая выжидательную тактику, которая позволила бы понять как кризисная ситуация будет развиваться дальше. Так, Ирина Дзюба, зам. генерального руководителя альянса MR Group, утверждает что в период начала пандемии у многих застройщиков существовали серьёзные опасения, по поводу возможного падения уровня спроса на рынке недвижимости. Однако, льготная ипотечная программа дала мощный импульс восстановления спроса на рынке первичного жилья. В результате запуска этой программы уже к третьему кварталу 2020-го года был зафиксирован рекордный всплеск спроса на новостройки. По мнению аналитика, к концу этого года новое жильё будет возводиться всё активнее и активнее, поскольку застройщики пытаются отыграть свои потери, возникшие весной этого года.

Ген. директор отдела продаж компании "Гранель", Рустам Арсланов утверждает, что неустойчивость рубля, и низкие проценты ставок по ипотеке вызвали дополнительный рост спроса на рынке первичного жилья. Эти факторы: запуск льготной ипотеки и неустойчивость валютного рынка способствовали тому что спрос на новостройки стал превышать предложене, в особенности в секторе массового жилья эконом-класса. Аналитик полагает, что для того чтобы сохранить объёмы продаваемого жилья застройщики к началу третьего квартала этого года начали запускать в работу всё большее количество жилых проектов.

Юрий Просвиров, коммерческий руководитель холдинга "Сити XXI век" Юрий Просвиров, утверждает, что уменьшение количества новых проектов было связанно с приходом новых правил субсидирования жилого строительства. Ранее, до 1 октября 2019 девелоперы получали разрешительные документы на достройку по старым правилам. Аналитик пояснил, что многие из застройщиков конечно же воспользовались этой возможностью и опубликовали свои проектные заявки, созданные по старым правилам.

По прогнозам, данным ранее вице-премьером Маратом Хуснуллиным предполагаемый общий объём сдаваемого нового жилья в Российской федерации, должен был уменьшится в текущем году на 5–6% по сравнению с прошедшим, 2019-м годом. Однако запуск программы льготного ипотечного кредитования со ставкой в 6,5% в год дала мощный толчок развитию рынка первичной недвижимости. Так, согласно статистическим данным, опубликованным аналитической компанией "Дом.РФ", эта программа льготной ипотеки позволила сдать в эксплуатацию больше чем 11 миллионов кв. м новых квартир., а общее количество льготных ипотечных кредитов составило 217 тыс, их же общая сумма достигла уровня в 608 миллиардов руб. А в совокупности на рынок первичной недвижимости пришло более 715 миллиардов руб. Тот факт, что льготная программа будет продлена, позволяет констатировать, что суммарное количество сдаваемого в эксплуатацию нового жилья увеличится на 45 миллионов кв. м.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру