Новости о недвижимости

Новая инициатива в помощь должникам

3 Сентября 2020
Новая инициатива в помощь должникам

Вице спикер Государственной Думы Российской Федерации Ирина Яровая предложила законопроект, в котором должникам банков разрешается самостоятельно продавать заложенное имущество без торгов и(или) иных обязательных процедур.Это может привести к тому что лица попавшие в трудное финансовое положение смогут не только вернуть долг банку, но и заработать. Этот законопроект планируется рассмотреть в Госдуме в ходе осенней сессии.

Согласно этому проекту закона, актив необходимо будет продать в течение полугода со дня направления банку заявления о самостоятельной реализации заложенного имущества. Также в этой процедуре кредитор должника будет устанавливать минимальную цену, по которой возможна реализация актива должника.

На торгах по банкротству часто возникают случаи когда объекты недвижимости продаются  ниже рыночной цены. При этом получается что должник терпит убытки от такой продажи. Может возникнуть ситуация по которой должники после продажи своего объект недвижимости (ниже рыночной цены)  может остаться должен банк.

В настоящее время есть ряд банков, которые разрешают своим должникам продавать залоговые квартиры, но только, если заемщик не нарушает сроки выплат. В случае принятия этого закона кредитные организации (банки) должны будут адаптировать свою деятельность по продаже недвижимости должников согласно новому законодательству. В теории это нововведение может позитивно сказаться не только для должников, но и для добросовестных плательщиков, у которых может появиться желание продать заложенный актив  и рассчитаться с банком.

На момент сентября 2020 года имущество должников реализуется только через торги и аукционы. В свою очередь это накладывает на заемщиков дополнительные финансовые затраты. Процесс организации торга, исполнительный сбор и работа оценщика объекта торга могут обойтись в более чем в 10% от стоимости имущества. В итоге вырученная сумма за объект торгов в большинстве случаев оказывается гораздо меньше той, которую мог бы получить должник если бы сам продавал свой объект недвижимости по рыночной цене.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру