Новости о недвижимости

Будут ли новогодние скидки при покупке жилья в новостройках

25 Ноября 2020
Будут ли новогодние скидки при покупке жилья в новостройках

Столичный рынок первичного жилья всегда оживал в предновогодний период: в прошлые годы девелоперы устраивли всевозможные распродажи, акции и дисконты, выставляли на продажу жильё со скидками до 20% и более.

Разберёмся, имеет ли смысл ждать новогодних распродаж на рынке московского жилья в нынешнем году.

Новогодние дисконты этого года

Ещё пару лет тому назад застройщики объявляли старт всевозможных дисконтных программ на первичном рынке жилья ещё с середины-конца ноября, а сами акции по продаже квартир в новостройках длились больше месяца – двух, включая и новогодние каникулы. Однако в нынешнем году сотрудники агентств недвижимости полагают что старт новогодних акционных продаж в Москве начнётся не ранее первой половины декабря. И в этом сезоне не стоит рассчитывать на большие скидки. Такое мнение высказало большинство респондентов опроса проведённого «РБК-Недвижимость»

Мария Литинецкая, управляющая компанией «Метриум» пояснила, что вряд ли в нынешнем году возможны щедрые скидки от девелоперов. По её прогнозам усреднённый размер скидок на новогодних распродажах жилья не превысит 1–2%.

В прежние годы размер таких дисконтов достигал 20% и более. Однако на сегодняшний день спрос на рынке жилья существенно превышает предложение, отметила Ирина Доброхотова, глава «Бест-Новостроя»

По мнению Ирины на новогодних распродажах будут предлагаться 3-4-х комнатные квартиры большого метража, причём это будет жильё уже сданное в эксплуатацию, либо квартиры, срок сдачи которых уже совсем близок. Возможны также скидки на квартиры имеющие какие либо недочёты в своей планировке либо расположении. Возможны также акции в которых будет объявляться о то что цена на данный лот заморожена.

Генеральный директор АН БОН ТОН» Наталия Кузнецова отмечает, что высокие скидки 10-15% наблюдаются лишь в акциях распространяющихся на дорогое жильё. В таких дисконтах обычно присутствуют очень дорогие квартиры не пользующиеся особым спросом.

А какие скидки возможны в другие, не предновогодние периоды?

Аналитики полагают, что отсутствие действительно высоких скидок на жильё обусловлено льготной ипотечной программой в результате запуска которой рынок первичного жилья и так сильно разогрет.

Однако, по мнению аналитиков «БОН ТОН» различные программы скидок действуют в 60% московского рынка первичного жилья. До половины дисконтных программ подразумевают скидку около 2%. Около четверти программ предлагает скидку в 3% и ещё четверть предлагает снижение цены на 5%.

По мнению экспертов «Метриума», большинство скидок на цену жилья связано с ипотечными кредитами, как то отсрочки первых платежей на длительный срок, уменьшение кредитной ставки а также предложение существенных скидок на сопутствующие продажи, например на стоимость парковочных мест, стоимость кладовок и прочих хозяйственных помещений. Девелоперы заинтересованы в том чтобы продать не только жилую недвижимость, но также и нежилые помещения, пока рынок жилья проявляет повышенную активность.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру