Новости о недвижимости

Новые офисные пространства у метро «Пионерская»

8 Марта 2021
Новые офисные пространства у метро «Пионерская»

Дан старт одному из самых масштабных за последние годы проектов по созданию новой офисно-коммерческой недвижимости в Петербурге. Заниматься этим проектом будет корпорация "Мегалит-Охта Групп", которая имеет комплект разрешительных документов на возведение многофункционального комплекса неподалёку от ст. метро Пионерская. Площадь комплекса составит порядка 120 тыс. кв. м.

Проект по постройке МФК является заключительной частью плана обустройства ЖК "Приморский квартал". Строительство этого квартала началось в 2016 году, работы проводятся на месте, где ранее располагалась овощная база Приморского района. Суммарная площадь недвижимости, расположенной в этом квартале составит 120 тыс. кв. м., в том числе 5 тыс. кв. м. торговой недвижимости, 45 тыс. кв. м. офисных пространств а также спортивный комплекс, подземная парковка на 1279 автомобилей и другие сооружения. На данном этапе "Мегалит-Охта Групп" проводит анализ способов заключения договоров по проектному финансированию.

Однако, по мнению некоторых аналитиков, сегодняшний момент крайне благоприятен для того чтобы заключит сделку по продаже этого проекта другому собственнику, поскольку основное направление работы Мегалита это всё же сектор жилой, а не коммерческой недвижимости. Глава департамента инвест. программ "IPG Estate" Алексей Лазутин рассказал о том, что территория, где будет располагаться офисный комплекс чрезвычайно интересна для других застройщиков, это и близость к метро и отличная транспортная составляющая и близость к ЗСД. При этом уровень спроса на участки под застройку с комплектом разрешительных документов на строительство продолжает оставаться на очень высоком уровне. По мнению эксперта, общая стоимость комплекса будет достигать до 3 млрд рублей.

Аналитики "IPG Estate" напомнили о том, что арендаторы крайне заинтересованы в недвижимости Приморского района. Стоимость аренды офисных площадей в этом квартале сможет достигать полутора тысяч рублей за кв. метр. Спрос подогревается как фирмами из нефтедобывающей отрасли, для которых существенным плюсом является то что новый офисный центр будет расположен неподалёку от "Лахта Центра", так и многочисленными фирмами, работающими в области IT.

Однако, част специалистов склоняется к мнению, что общая доля торговой и офисной недвижимости может быть несколько велика для этого месторасположения. По этой причине, на более отдалённых этапах развития проекта, возможно состоится пересмотр общей стратегии строительства в пользу отказа от части офисной недвижимости в пользу апартаментов.

В 2020 году многие планы застройщиков по вводу в эксплуатацию офисной недвижимости были частично сорваны, частично перенесены на следующий год. В прошлом году было сдано лишь 55000 тыс. кв. м. новых офисов, что втрое меньше изначально запланированного объёма и соответственно, спрос на офисную недвижимость по прежнему достаточно высок, хотя многие фирмы и перешли на удалённый формат работы.

Если планам нынешнего года по вводу в строй порядка 229 тыс. кв. м. новых офисных пространств суждено будет сбыться, суммарная площадь офисной недвижимости составит 4 млн кв. м., а общий объём новых офисов сданных в 2021 году будет в полтора раза превосходить показатели прошлого года. Эксперты полагают, что к концу этого года стоит ожидать постепнного сокращения вакантных офисных площадей на рынке коммерческой недвижимости.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру