Новости о недвижимости

Новые цифры, ограничивающие застройщиков

16 Августа 2018

Месяц назад вступили в силу поправки к закону о долевом строительстве, которые постепенно ведут нас к полной отмене «долевки». Какие же изменения это повлекло за собой?

На данный момент есть «две сюжетные линии» развития событий. В первом случае строительные компании могут добровольно отказаться от привлечения средств от покупателей и перейти на использование так называемых эскроу-счетов, тогда ужесточенные поправки в 214-ФЗ их не коснутся. В противном случае, можно еще год работать «по старой схеме» только подчиняясь новым законодательным нормам. Что же это за нормы?

В первую очередь, компания застройщика должна существовать на рынке недвижимости как минимум три года и иметь суммарную площадь застройки в 10 тыс. кв.м. В таком случае они могут именовать себя «специализированным застройщиком». Данная поправка изрядно усложняет жизнь новичкам на первичном рынке недвижимости.

Далее следуют ограничения в затратах. Застройщик больше не в праве тратить на административные и сопутствующие нужны более 10% от финальной стоимости объекта. К таким затратам можно отнести: зарплаты работников, рекламные и коммунальные услуги, арендная плата, услуги связи и прочие. Обычно данные затраты укладываются в 4-5%. Теперь затраты застройщика контролирует банк, финансирующий строительство. В случае превышения лимита, последующие операции будут заблокированы.

Помимо финансового контроля над затратами, появился лимит авансовых платежей, который составит 30%. К авансовым платежам относят выплаты подрядчикам, занимающимся проектной документацией, геодезическими работами, обеспечением инженерно-технического оборудования на строительной площадке и прочие расходы. Наибольшая часть данных выплат осуществляется еще до начала строительства.

Внедренные ограничений минимизируют риски для денег, вложенных дольщиками. Хотя узаконенные процентные ограничения достаточно сложно превысить, разве что искусственным путем.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру