Новости о недвижимости

Обмен квартир по договору социального найма

3 Августа 2018
Обмен квартир по договору социального найма

Как известно, в России много семей проживают в квартирах по договору социального найма. Каковы причины такого нежелания приватизировать квартиру и проживать в ней как собственник? Для начала стоит разобраться в понятиях. Итак, договор социального найма - это документ, который дает право пользоваться помещением. Договор социального найма жилого помещения дает право проживать в квартире бессрочно, внося денежные средства за содержание данного жилья, т.е. государственный или жилищный фонд передает во владение и пользование квартиру гражданину. Все условия по данному договору регулируются ЖК РФ, так как собственником является государство.

Как оказалось, возникает много причин не приватизировать квартиру: нет согласия всех проживающих в квартире, нет желания оплачивать налог на собственность, нет возможности оформить документы на приватизацию. В основном люди, зная о том, что жилье можно приватизировать только один раз в жизни, оттягивают этот момент в поисках лучших вариантов. Однако жилье без приватизации нельзя продать, поэтому необходимо совершить обмен квартиры, чтобы поменять жилье.
Осуществить обмен квартиры
может наниматель и члены его семьи, которые с ним проживают. В случае, если наниматель против обмена квартиры, то остальные проживающие могут решить проблему обращением в суд. Если в квартире проживают недееспособные или несовершеннолетние, то обмен допустим только через органы опеки.

Обмен квартиры происходит достаточно просто. Необходимо заключить договор и подать документы соответствующим наймодателям.



Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру