Новости о недвижимости

Обмен квартиры, находящейся в ипотеке.

5 Апреля 2018
Обмен квартиры, находящейся в ипотеке.

Ипотека- самый распространенный способ купить квартиру с помощью кредитных средств. Недвижимость, приобретенная с помощью ипотечных средств хотя и становится в собственности заемщика, но является залогом у банка. Ипотечный кредит зачастую оформляется на десятки лет, естественно есть риски что у заемщика по прошествии к примеру, двух лет, может изменится финансовое положение. Возможен ли обмен квартиры в ипотеке? Обмен квартир
зачастую связан с появлением ребенка в семье, в этот период семьи желают иметь более просторную, комфортную недвижимость, если недвижимость, которую хотят обменять куплена за счёт ипотечных средств, то появляется вопрос – возможен ли такой обмен?

Факт того что квартира находится под залогом вызывает трудности в совершении любых сделок с такой недвижимостью, в том числе и с обменом.

В теории не сложно, на практике не просто

Во-первых, заемщик должен поставить в известность и соответственно получить согласие на обмен от банка у которого квартира находится в залоге.

Во-вторых, граждане должны быть готовы что обмен квартир, находящихся в ипотеке, являются проблемными и довольно сложными сделками, при этом не приносящими выгоду банку. Банк как показывает практика, даёт согласие на проведение подобных сделок только своим добросовестным клиентам, но требуют выполнения условий. Условия того или иного банка являются конкретными и могут отличаться друг от друга.

Обращаться ли через агентство недвижимости?

Не секрет что банк быстрее даст свое согласие если увидит, что клиент обращается через агентство недвижимости с которым банк плодотворно сотрудничает. Если квартира приобреталась через это же агентство, то обмен квартиры будет более доступен.

Что делать если Банк не согласен

В случае получения официального отказа от банка на обмен недвижимости, к сожалению, ничего не сделать, есть два выхода, либо продолжать жить на «старом месте», либо постараться произвести досрочное погашение ипотечного займа


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру