Новости о недвижимости

Кто может разменять квартиру, с использованием материнского капитала

17 Марта 2020
Разменять квартиру как это сделать, применив материнский капитал

Если вы решили произвести обмен квартиры с использованием материнского капитала, то первое что необходимо понять, что просто произвести обмен жилья с использованием материнского капитала в качестве частичной оплаты – запрещено. Чтобы оформить ипотеку на квартиру с помощью материнского капитала, сначала нужно решить вопрос со своим жильем.

Во-первых, необходимо продать жилье. Далее, потребуется взять ипотеку на квартиру, которую предлагает продавец и заплатить частично своими деньгами, полученных с продажи своей собственности и частично материнским капиталом.

Сразу стоит отметить, что заранее необходимо уведомить продавца, что оплата будет происходить с помощью материнского капитала. Договор купли-продажи обязательно включает в себя дополнительные пункты. Это аргументируется тем, что денежные средства на счет продавца поступят не сразу, а в течение одного-двух месяцев.

Все финансовые моменты подтверждаются письменно, что дает гарантию продавцу об исполнении всех условий покупателем. Данная схема является сложной и затрачивает много времени, зато вы будете иметь желаемый результат.

Следовательно, чтобы получить ипотечный кредит и получить материнский капитал вам нужно обратиться в банк. После этого, когда продавец подпишет с вами договор и получит денежные средства, вам нужно направиться в Росреестр, там уже оформят передачу прав собственности. Следует отметить, что оформления занимает от 7 до 20 рабочих дней, хотя законом данный срок нигде не регламентирован.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру