Новости о недвижимости

Обмен социального жилья

15 Марта 2018
Обмен социального жилья

После принятия закона о приватизации, в России все еще остаются люди, которые проживают в квартирах по договору социального найма. Причины могут быть самые различные: отсутствие соглашения проживающих, нежелание оплачивать налог, надежда на перспективу получения улучшенного жилья или просто люди не находят времени на оформление документов. Стоит также учитывать, что право приватизировать недвижимость может быть использовано всего один раз. Также не приватизированное жилье нельзя продать, поэтому единственный вариант иметь новое жилье-обменять его.

Обмен квартир, не являющихся приватизированными, регулируется статьей, согласно которой правом на обмен обладают все проживающие в нем, а не только наниматель. Стоит заметить, при отсутствии согласия одного из квартиросъемщиков, остальные жильцы имеют право обратиться в суд. Что касается проживающих в квартире детей, то на обмен квартир нужно будет получить согласие органов опеки, а также учесть то, жилищные условия не должны ухудшиться.

Чтобы обменять не приватизированное жилье необходимы документы: заявление на обмен квартир с подписями всех жильцов (при отсутствии кого-либо – нотариально заверенное письменное согласие), паспорта нанимателей и их копии, документы, которые подтверждают права на квартиру, свидетельство о рождении проживающих детей, выписка из домовой книги другие (в зависимости от условий обмена). Обмен квартир – трудоемкий процесс, при котором необходимо учитывать все нюансы.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру