Новости о недвижимости

Обмен жилой недвижимости в собственности

7 Марта 2018
Обмен жилой недвижимости в собственности

Хозяин жилой недвижимости обладает правами: владения, пользования и распоряжения данной недвижимостью. Основываясь на договоре мены, передача права собственности другому лицу является одним из способов распоряжения. Для того произвести обмен квартиры необходимо придерживаться следующих действий: подобрать варианты, составить договор и акт приема- передачи, подготовить документы, зарегистрировать права собственности на жилье, получить выписки из ЕГРН. Если у вас возникли трудности при выборе жилья для обмена, обратитесь к специалисту по недвижимости. После того, как вы нашли подходящий для вас вариант, необходимо составить договор и акт приема-передачи обмена. Договор мены жилых помещения является соглашением, в котором каждая из сторон обязуется передать свое жилье в собственность в обмен на другое. Важным условием договора мены является взаимные обязанности сторон.
Если обмен квартиры - равноценный, то условия сводятся к следующему: первая сторона обязуется передать второй стороне обмениваемое жилое помещение и одновременно принять от второй стороны жилое помещение; вторая сторона должна принять обмениваемое ранее первой стороной жилое помещение и одновременно передать первой стороне свое жилое помещение.
При неравноценном обмене в договоре должна оговариваться стоимость либо размер доплаты. Так же, следует указать порядок освобождения обмениваемых помещений с переходом права собственности на них от прежнего к новому владельцу. При необходимости составляется перечень имущества с каждой квартиры в момент передачи. Договор мены составляется в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения. Регистрируем права собственности на жилое помещение. В случае отказа регистрации права собственности заявителю обязательно будет выдано уведомление. В случае несогласия решение может быть обжаловано в судебном порядке.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру