Новости о недвижимости

В России увеличивается объём строящегося жилья

3 Августа 2021
В России увеличивается объём строящегося жилья

Аналитики «Наш.дом.рф» сообщают, что в июле в России было построено 99,4 млн кв. м. жилья в многоквартирных домах и таким образом установлен новый рекорд по объёмам строительства жилья такого типа.

Начиная с осени прошлого года объём строящегося жилья постепенно уменьшался вплоть до середины весны нынешнего года когда он достиг объёма 91,7 млн кв. м. Эксперты «Дом.РФ» полагают, что причиной этому стало отставание старта новых жилищных проектов от сроков сдачи в эксплуатацию квартир в строящихся домах.

Однако сейчас положение дел изменилось. Так, за первые шесть месяцев нынешнего года девелоперами было введено в строй 16,3 млн кв. м первичного жилья. Таким образом прирост составил 2,6 млн кв. м за год. Одновременно с этим вдвое увеличился объём нового начатого строительства. За указанный период застройщиками начата работа над новыми проектами общим объёмом 24,9 млн кв. м.

Программа льготного ипотечного кредитования сейчас фактически завершила свою работу в крупных городах, а веди именно в городах-миллионниках было развёрнуто большинство многоквартирного строительства.

Больше всего нового жилищного строительства начато в Москве (3,1 млн кв. м), Санкт-Петербурге (1,6 млн кв. м) , Екатеринбурге (1,3 млн кв. м) и Краснодаре (1,2 млн кв. м). В этих мегаполисах сосредоточено 29% от совокупного объёма новых жилых проектов.

Далее в рейтинге чемпионов по объёмам нового строящегося жилья следуют Новосибирск, Уфа, Тюмень, Воронеж, Пермь и Ростов-на-Дону . В этих городах будет введено в строй 3,3 млн кв. м. первичного жилья.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру