Новости о недвижимости

Объёмы продаж элитного жилья в Санкт-Петербурге снова растут

31 Октября 2021
Объёмы продаж элитного жилья в Санкт-Петербурге снова растут

Аналитики отмечают, что по итогам третьего квартала нынешнего года зафиксировано некоторое сокращение предложения элитного жилья на петербургском рынке недвижимости.

В общей сложности, в текущем году, за период с июля по сентябрь было проведено порядка 100 сделок по продаже элитного жилья, квартир A - класса, что на 10% превышает показатели предыдущего периода. Если считать по квадратным метрам, то общий объём продаж составил 12,4 тыс. кв. метров. Эти данные приводят аналитики петербургского отделения Knight Frank.

Спрос на элитное жильё демонстрирует тот факт, что активность покупателей на рынке элитного жилья Северной столицы не снижается. Всего в Петербурге на данный момент экспонируется порядка 600 элитных квартир общей площадью порядка 80 тыс. кв. метров. Если сравнить эти цифры с показателями годом ранее, то очевидно некоторое снижение предложения. Год назад на продажу было выставлено более 800 объектов элитного жилья. Если же рассмотреть данные прошлого квартала, то объём предложения снизился на четверть, если рассматривать объёмы в квадратных метрах и на 27% если считать по количеству экспонируемых квартир.

В течении прошедшего квартала средняя стоимость квадратного метра жилья премиум-класса увеличилась на 3% и составляет на сегодняшний день в среднем 477 тыс. рублей за "квадрат".

93% всех проданных в течении третьего квартала квартир A-класса находятся в Петроградском районе Санкт-Петербурга.

Специалисты ЦИАН-а подсчитали, что около пятой части всего петербургского жилья покупают приезжие покупатели.

Больше всего покупок квартир, а именно 19,8%, совершается жителями Ленинградской области. Ещё 17,7% приходится на москвичей и 3,7% на жителей Приморского края. Общее количество покупок жилья в Петербурге сделанного иногородними покупателями составляет 20,6% от всех объёмов продаж.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру