Новости о недвижимости

Как меняются офисные пространства в период коронавирусного кризиса

13 Января 2021
Как меняются офисные пространства в период коронавирусного кризиса

В ушедшем году было заметно резкое падение активности на рынке деловой недвижимости. При этом можно было наблюдать очень любопытные изменения в тенденциях отделки офисных пространств. Впервые эти тенденции стали заметны ещё несколько лет тому назад, но нынешний кризис резко ускорил их приход.

Первыми стали вводить в прошлом году все эти нововведения банки, переходящие на работу онлайн и расширяющие цифровой сектор своих услуг. В результате массовому внедрению IT-технологий, реализации новых финтех-стратегий, банкам, которые ранее были весьма консервативной структурой удалось стать пионерами в цифровизации и создать новые модели офисов.

На смену open-space приходит Multi-space

Согласно данным исследования проведённого аналитическими компаниями, суммарная площадь рабочих офисов с открытым пространством выросло с 47 до 51%, при этом площадь помещений, отдаваемых под рекреации и переговорные не сократилась. Такие изменения стали возможны благодаря внедрению в open-space площадей с повышенной многофункциональностью. Таким образом увеличивалась продуктивность офисных работников, при уменьшении плотности рассадки. Всего исследование затронуло более 70-и офисных пространств общей площадью 294 тыс. м², и сданных в эксплуатацию в течении последних двух лет.

В реальности, порядка 15–20% площадей открытых зон для работы в недавно построенных офисах отводится на помещения которые могут быть с различными целями: они могут выступать и как площадки для переговоров и как рабочие зоны и как пространства для отдыха. Все эти локации небольшой площади и расположенные не слишком удачно с точки зрения дневного освещения или находящиеся поблизости от сильного траффика.

Благодаря внедрению новых концепций развития open-space эти виды офисных пространств получают большую многофункциональность. Вероятно, поскольку наиболее интенсивно эти нововведения внедряются в банковской сфере, где традиционен определённый консерватизм, полный переход формата open-space в формат multi-space произойдёт ещё не скоро.

Определённые изменения произошли и в самих подходах к проектированию офисных пространств. Можно разделить рабочие места в открытых рабочих зонах на три категории: места компактного размещения, которые используют для краткосрочной работы, либо работе в команде, стандартные офисные пространства а также специальные рабочие места занимающие большую площадь и предназначенные для труда требующего повышенной концентрации внимания. Преобладание того либо иного типа рабочих пространств может изменяться в зависимости от особенностей бизнеса той или иной компании.

Процессы «Уберизации» офисных пространств.

Поскольку Роспотребнадзор предъявляет весьма жёсткие требования к соблюдению мер противодействия пандемии, например плотность рассадки сотрудников, компании-арендаторы офисов проявляют сейчас повышенный интерес к различным IT-решениям, дающим возможность контролировать доступ в офис, учитывать рабочее время, резервировать количество мест необходимых для ведения бизнес-встреч в переговорных, решения, позволяющие снижать число тесных контакты между сотрудниками и так далее.

Первоначально наибольший интерес вызывали простые решения, которые давали возможность работникам заказывать места для работы, благодаря чему в традиционных офисах можно было соблюдать меры направленные на сохранение дистанции между людьми. Однако вскорости интересы заказчиков сместились в сторону комплексных IT-решений, комплексных программ обладающих веб-интерфейсами, и мобильными приложениями позволяющих максимально грамотно осуществлять рассадку сотрудников по их рабочим местам, заранее распланировать время посещения офисов людьми, бронировать пропуска, заказывать необходимое количество мест в переговорных помещениях, осуществлять управление IT-департаментов, секретарскими отделами, планировать график уборки помещений и т.п.

Общий эффект от ввода в строй таких комплексных решений будет ничуть не меньше как некогда был эффект от появления каршеринга или агрегаторов транспортной и пассажирской логистики, что полностью поменяет облик рынка офисной недвижимости.

По мнению экспертов в ландшафте офисной недвижимости произойдут следующие изменения:

  • Классические офисные рабочие места перейдут в раздел нерациональных решений, либо станут ассоциироваться с предметами роскоши.
  • Повсеместно будет внедрятся принцип коллективного использования рабочих мест поскольку такой метод даёт возможность сотрудникам долгосрочно планировать свою деловую активность, позволяет обеспечить максимальное соответствие рабочих мест той работе которая выполняется тем или иным сотрудником в данный момент, и наконец такой подход позволяет компаниям существенно снизить расходы на содержание офисов.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру