Новости о недвижимости

Около 500 юнитов на петербургском первичном рынке жилья можно приобрести за сумму менее 3 млн

5 Августа 2021
Около 500 юнитов на петербургском первичном рынке жилья можно приобрести за сумму менее 3 млн

В июне нынешнего года прекратила своё действие старых, наиболее выгодных условиях программа льготного ипотечного кредитования, которая вызвала небывалый спрос на ипотечные займы.

Специалисты консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» сообщают о том, что в июне около 82% всех сделок по купле-продаже первичной недвижимости заключались с привлечением заёмных средств. И большая часть договоров была оформлена с использованием программы государственной поддержки.

Во время действия льготной ипотечной программы, то есть в течении последних 14 месяцев, до 75-80% сделок на рынке первичной недвижимости заключалось с привлечением ипотечного кредита, тогда как в другие периоды времени в кредит приобреталось лишь 60-65% жилья, рассказала глава руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

Аналитики компании «Garnet» утверждают, что За первые 6 месяцев нынешнего года уровень спроса на покупку первичного жилья с привлечением ипотечного кредита увеличился в Санкт-Петербурге на 46% по сравнению с прошлым годом. Но нынешнее изменение правил действия льготной ипотеки, в частности уменьшение лимита выдаваемого кредита существенно уменьшило разнообразие выбора.

На сегодняшний день в Петербурге, на рынке первичного жилья выставлено на продажу около 30 тыс. жилых объектов и лишь 500 из них можно купить за менее чем 3 млн. рублей. Большинство из этих объектов расположены в отдалённых районах города либо в приКАДье. Также в этот список включены апартаменты, которые не обладают статусом жилья.

Если же рассматривать строящееся жильё с бюджетом ниже 3 млн. рублей, то обычно это студии с отдаленным сроком сдачи в эксплуатацию, либо переуступки и объекты жилья в проблемных домах.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру