Новости о недвижимости

От чего зависит рост цен на квартиры в новостройках

10 Мая 2018
От чего зависит рост цен на квартиры в новостройках

Строительный бизнес, как и любой бизнес можно сравнить с игрой в покер, компания играет с клиентом, часто используя блеф. Для того что бы подогреть интерес у клиентов, строительные компании запугивают граждан ростом цен на недвижимость. Рынок первичной недвижимости не в лучшем положении, терпеть снижение спроса компании не хотят, но если у клиента не стоит «остро» жилищный вопрос, то индекс дохода накладывается на инфляционные потери, а клиент в это время может спокойно год - два присматривать себе новостройки.

Кто ответит за санкции?
Геополитические дрязги способны вызывать паники на валютных рынках, подобное произошло недавно 9 и 10 апреля 2018 года, в эти дни российский рубль ослаб к доллару практически на 10%. Застройщики могут рассуждать что рост цены на квадратный метр не избежать на фоне инфляционного скачка, но это маловероятно. Что бы инфляция была на пониженном уровне, ЦБ принял решение о неизменной ключевой ставке в 7,25%. Валютные изменения влияют только на сегмент жилья элитного класса, остальные сегменты практически не реагируют.

Возвращение инвестора
Санкционные передряги все же оказывают положительную тенденцию, частные инвесторы стихийно приобретают недвижимость.

Застройщики предполагают, что после отмены долевого строительства вклады финансовых средств в недвижимость сохраняться.

Маловат кирпич, да дорог
Смежные сферы строительства находятся в непростой ситуации, тарифы растут, контрагенты хотят большую прибыль, цифры растут. Строители прогнозируют очередной рост цен на стройматериалы, а при росте цен и доходности в 15%, строительным компаниям придется строить практически себе в убыток.

Повышение требований к новостройкам, может привести к росту издержек, что приведет к повышению стоимости недвижимости, но так как потребитель на сегодняшний день находится в условиях ограниченной платежеспособности, то повышение цен крайне нежелательно.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру