Новости о недвижимости

Оживление рынка загородной первички

8 Апреля 2021
Оживление рынка загородной первички

В прошедшем году был отмечен невероятный рост к загородной первичной недвижимости, отмечают специалисты Setl Group. Общее количество сделок по покупке загородных участков и квартир в таунхаусах перевалило за 10,2 тыс., а общее количество сделок увеличилось вдвое. По наблюдениям аналитиков, в некоторых долях рынка загородной недвижимости наблюдалось увеличение количества продаж в пятеро.

С наступлением зимних месяцев спрос несколько снизился и к началу нынешнего года он уменьшился приблизительно на 30% в сравнении с концом 2020 года. Следует отметить, что девелоперы специализирующиеся на секторе частного загородного строительства отметили рост спроса на 25% по сравнению с последним месяцем прошлого года и почти наполовину в сравнении с показателями январём 2020. Глава DSK group Дмитрий Степанов подчеркнул, что ныне, по причине особых условий вызванных пандемией, в компанию стали поступать заказы от клиентов, которые никогда раньше и не помышляли приобрести частный дом.

Кроме того, эксперты отмечают увеличение как минимум на треть интереса горожан к таунхаусам.

Наблюдается существенный рост спроса на все типы загородной недвижимости. В 2020 году наиболее ликвидные лоты на рынке загородной недвижимости были уже раскуплены. Очень быстро раскупалось всё, от таунхаусов до частных загородных домов.

К примеру, если говорить о дорогой загородной недвижимости, то сильно вырос интерес к апартаментам расположенным за городом. А в секторе недорогого загородного жилья особенно вырос спрос на жильё, для постройки которого не требуется много времени, к примеру дома построенные на основе каркасов.

Глава "Петербургской недвижимости" Ольга Трошева отметила, что наибольший интерес на рынке загородной недвижимости представляет из себя земля. По данным прошлого года объём сделок по покупке земельных участков достиг 80% от количества всех сделок. А объём сделок с таунхаусами, коттеджами и участками с подрядом составляет лишь соответственно по 5%.

Директор компании "ФАКТ. Коттеджные посёлки" Алексей Баринов рассказал, что если бы на рынке загородного жилья было бы большее количество ликвидных лотов, то количество сделок могло бы быть существенно больше, но все выгодные позиции давно уже раскуплены и на данный момент на продажу выставлены уже участки земли расположенные неподалёку от городской черты.

Таким образом, в течении прошедшего года все самые интересные позиции лотов загородной недвижимости уже полностью раскуплены и покупатели перенесли свой интерес на объекты вторичного рынка загородного жилья а также на участки на которых впоследствии можно будет самостоятельно построить дом.

Специалисты "Петербургской недвижимости" констатируют что в 2020 году был установлен абсолютный антирекорд прошедших 10 лет по количеству выставленного на продажу загородного жилья, всего лишь 15,6 тыс. объектов. И в основном (93% от всего объёма) это были земельные участки.

По данным статистики, на сегодняшний день продаётся 16,6 тыс. загородных участков земли и основная масса из них (5,1 тыс. лотов) это наделы под ИЖС а также порядка семи сотен таунхаусов.

Кроме того, в секторе элитного загородного жилья сейчас в наличии очень много объектов в виде домов, чьё строительство не закончено а также объекты недвижимости с сильно завышенной ценой, словом не вполне ликвидные лоты. Их доля составляет порядка 80%.

Эксперты "Петербургской недвижимости" отмечают, что зимой этого года сдано в эксплуатацию и выставлено на продажу жильё в 7 новых загородных населённых пунктах, что приблизительно соответствует показателям 2020 года. Но при этом объектов недвижимости построенных недавно составляет порядка 800 объектов, что приблизительно на 30% меньше чем в прошлом году. И стоит отметить, что сильно выросло количество новых таунхаусов, их стало больше также на 30%.

Однако, по общему мнению аналитиков едины во мнении, что ажиотажный спрос прошедшего года способен повлиять на ускорение темпов строительства новых объектов загородного жилья в нынешнем году. Глава Lifedeluxe.ru Сергей Бобашев полагает, что в целом, уровень предложения такого жилья так и не увеличивается, поскольку сам спрос на него весьма специфичен. Таким образом, трудно прогнозировать снижение цен на объекты загородной недвижимости.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру