Новости о недвижимости

Патент на жильё в аренду

18 Января 2018
Патент на жильё в аренду

Близится чемпионат мира по футболу, который пройдет уже в этом году. В преддверии этого события, депутаты разрабатывают идею введения патента на сдачу жилья в аренду. Они считают, что патентная система необходима для приведения в порядок рынка аренды, в особенности это касается граждан, сдающих квартиры туристам. В противном случае страна будет неконкурентоспособной на мировом рынке туризма. Суть патента в том, чтобы установился баланс между ценой и качеством предоставляемых услуг. Для того, чтобы приобрести патент на сдачу жилья в аренду, собственник должен будет оформить регистрацию на индивидуального предпринимателя и соответственно выплачивать страховку.
Патент можно будет брать от 1 до 12 месяцев, но только в пределах года (календарного). Цена на патент будет зависеть от срока, на какой его взять: чем больше – тем дороже. Так же влияет площадь квартиры и расположение дома. Похожее предложение уже было в прошлом году, тогда собирались вводить патент на физ.лица, которые сдают частные квартиры или дома в курортных городах России. Сейчас эту систему хотят проработать таким образом, чтобы собственники были заинтересованы в том, чтобы перейти на нее.
Рынок аренды жилья уже давно имеет множество проблем (особенно касается посуточной аренды), сюда входят и завышенные цены, и непрозрачность всей области. Патентная система сможет вывести этот сектор в правовое поле. Фактически, приобретя патент и выплатив страховые взносы, владелец жилья как бы заранее оплачивает налог на доход от аренды, и тогда больше ничего не придется пересчитывать или доплачивать.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру