Новости о недвижимости

Перемены на ипотечном рынке

4 Мая 2018
Перемены на ипотечном рынке

Рынок ипотеки терпит изменения. Тенденция снижения ставок по ипотеке, к сожалению, в ближайшем будущем может остановится. Эксперты говорят о том, что центральный банк прекратит планомерное снижение ипотечных ставок в связи с недавно введенными санкциями США по отношению к России. Прогрессирующий рост количества ипотечных сделок может приостановиться по причине того, что его главной движущей силой является именно снижение процентов ставок по ипотеке. Таким образом, санкции отражаются не только на бизнесменах, работниках крупных предприятий или людях, деятельность которых связана с покупкой импортных товаров и услуг, санкции повлияют также на политику центрального банка, и, соответственно, на рынок ипотеки.

За последние полтора года объем ипотеки заметно рос. В марте текущего года банки выдали более ста двадцати тысяч кредитов, что почти на 70% больше показателей на тот же период в прошедшем году. В Санкт-Петербурге рынок ипотеки за первый квартал этого года вырос на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего 2017 года. При этом ставки по ипотеке планомерно снижались. В начале весны ставка на первичном рынке снизилась до 9,58% годовых, на вторичном до 9,83%, в марте же предыдущего года показатели были ниже на 2%.

По мнению специалистов, ключевая ставка зависит от уровня инфляции. При условии, что государство обладает большим денежным резервом, то оно может позволить себе понижение уровня процентной ставки, в противном случае инфляция растет, что точно не может способствовать дешевой ипотеке. Стоит отметить, что снижение спроса на недвижимость в ипотеку не ожидается, напротив, спрос будет только увеличиваться, так как люди боятся дальнейшего повышения процентов. Некоторые специалисты заявляют, что вместо повышения процентов по кредитованию, вероятнее всего, повысится сумма первоначального взноса. Есть вероятность, что незначительное повышение процентной ставки банки будут компенсировать путем уменьшения собственных доходов.

Проанализировав мнения специалистов, можно сделать вывод, что ситуация во внешней политике, безусловно, влияет на рынок ипотеки, но серьезных изменений ввод санкций за собой в ближайшее время не повлечет.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру