Новости о недвижимости

Цены на петербургскую элитную недвижимость почти сравнялись с московскими

28 Марта 2021
Цены на петербургскую элитную недвижимость почти сравнялись с московскими

Уровень качества жизни в Северной столице позволяет отнести его к пятёрке городов мира, где наблюдаются самые высокие темпы роста цен на недвижимость. В последнее время северная столица приблизилась по скорости увеличения стоимости жилья к Москве. В прошлом году усреднённая стоимость петербургской квартиры стала на 20% дороже.

Специалисты по работе с недвижимостью отчётливо понимают, что недвижимость Петербурга продолжительное время недооценивалась и сегодняшняя динамика роста цен на петербургское жильё яркое тому подтверждение. Ведь Санкт-Петербург уже практически сравнялся с Москвой по уровню качества жизни.

Недвижимость комфорт класса в Северной столице, в отличии от Москвы гораздо более отчётливо разделена по категориям и в Петербурге практически никогда не бывает попыток увеличить цену на жильё за счёт "статусности". Так, например в Петербурге сложно себе представить что в удалённой локации на окраине города можгут продаваться квартиры бизнес-класса. Элитная недвижимость Петербурга располагается на четырёх-пяти локациях и только. Остальные варианты относятся скорее лишь к классу массового жилья повышенной комфортности.

Если вы приобрели элитное жильё в северной столице, то несомненно можете быть абсолютно уверены в его ликвидности и в том что ваша квартира будет располагаться в самой выгодной локации. К тому же градостроительные тенденции Петербурга берут своё начало несколько столетий тому назад и облик вашего дома несомненно будет несомненно отвечать всем архитектурным канонам.

Однако, такие жёсткие критерии предложения элитного петербургского жилья ведут к тому, что уровень предложения качественного жилья премиум класса неуклонно снижается, а спрос и цены на него продолжают устойчиво расти. Небольшое количество территорий Петербурга, где располагаются элитные кварталы и где можно рассчитывать на покупку такого жилья ведёт к тому, что новые проекты такого жилья в северной столице всегда подвергаются тщательному анализу как девелоперами так и потенциальными покупателями.

Стиль Петербурга наиболее ярко ощущается в Петроградском и Центральном районах города и конечно же особенно сильно ощущение этого петербургского духа поблизости от Невского проспекта. Однако найти место для работы над новыми жилыми проектами в этих районах весьма сложно. По этой причине застройщики работают в том числе и над проектами локализованными поблизости от этих престижных районов.

Однако, в городе конечно же есть и другие интересные для строительства элитного жилья локации. Но таких мест остаётся всё меньше и меньше на карте города и по этой причине стоимость жилья в таких локациях неуклонно возрастает. Если в прошлом усреднённая стоимость одного квадрата в петербургской квартире повышенной комфортности составляла 195 тыс. руб, то на сегодняшний день она поднялась до 215 тыс. руб.

Несомненно, что в нынешнем году в северной столице и дальше будут находиться ныне ещё не замеченные локации, пригодные для развёртывания жилых проектов качественного элитного жилья. Таким образом Петербург по прежнему входит в число городов, лидирующих по темпам развития градостроительных проектов.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру