Новости о недвижимости

Петербургских офисов станет ещё на 127 тыс. кв. метров больше

13 Июля 2021
Петербургских офисов станет ещё на 127 тыс. кв. метров больше

Рынок деловой недвижимости Петербурга прирастёт до конца года ещё 127 тыс. кв. м. высококлассными офисными пространствами. Аналитики полагают, что это будет рекордными показателями роста за последние несколько лет.

Интересные прогнозы по рынку деловой недвижимости на нынешний год представили специалисты консалтинговой компании «IPG.Estate». Аналитики компании отмечают, что в первой половине нынешнего года стало заметно активное восстановление активности на рынке коммерческой и деловой недвижимости а также существенно вырос спрос на офисные пространства.

За первые шесть месяцев нынешнего года были арендованы 60 тыс. кв. метров офисов а к концу 2020 года эта цифра по прогнозам специалистов компании может вырасти до 130 тыс. кв. метров.

Обычно, больше всего в Петербурге компаний – арендаторов офисных пространств среди компаний из нефтегазовой отрасли и IT-компаний, но прямо сейчас ситуация несколько иная. Эти два типа арендаторов сейчас не так и часто арендуют офисные пространства. Сотрудники IT-компаний начнут опять возвращаться в офисы только после ухода тренда на удалённую работу, а представители нефтегазовой отрасли заключили пока лишь единственную крупную сделку по аренде офисов за последние шесть месяцев.

Одновременно с этим количество свободных для аренды офисных площадей сократился в этом году с 9,5% до 6,4%. Арендная ставка петербургских офисов класса «А» составляет в среднем 1,7 тыс. руб за квадратный метр в месяц и не претерпевает существенных изменений. Стоимость аренды офисов класса «B» тоже не претерпела существенных изменений и составляет в среднем 1,23 рублей за кв. метр в месяц. Аналитики полагают, что к концу года, к моменту выхода на рынок новых качественных офисных проектов арендная ставка возможно подрастёт ещё на 5-7%.

В следующем году на рынок петербургской офисной недвижимости выйдут 3 новыми зданиями в проекте «Невская Ратуша», их общая площадь составит 80 тыс. кв. метров. А к 2023 году в Петербурге ожидается ввод в эксплуатацию БЦ на Московском проспекте 115, общей площадью 33 тыс. кв. метров, а также бизнес-центр «Феррум 2» общей площадью 33,2 тыс. кв. метров, располагающийся в деловом квартале «Полюстрово». Помимо этого в течении двух лет ожидается завершение строительства трёх новых бизнес-центров в рамках проекта «San Gally Park». Их суммарная площадь будет составлять 47 тыс. кВ. метров..


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру