Новости о недвижимости

Петербургский рынок деловой недвижимости вновь оживает

11 Марта 2021
Петербургский рынок деловой недвижимости вновь оживает

В прошлом году, отмеченном кризисом вызванным пандемией, офисные сотрудники многих фирм перешли на удалённый формат работы и игроки рынка коммерческой недвижимости полагали, что ввод новых проектов офисной недвижимости сильно замедлится. В 2020 году было сдано в эксплуатацию лишь 55 тыс. кв. м. новых офисных пространств вместо запланированных 165 тыс. кв. м. Однако нынешняя реальность оказалась гораздо оптимистичнее. Этой зимой застройщикам было выдано 3 новых разрешения на возведение деловых центров суммарной площадью в 200 тыс. кв. м.

Если прогнозам специалистов "Bright Rich | CORFAC Int" суждено сбыться, и в эксплуатацию в этом году действительно будут сданы 480 тыс. кв. м. новых офисных пространств, то это станет наивысшим показателем за последние несколько лет.

Зам. главы петербургского отделения Knight Frank Михаил Тюнин рассказал о том, что сильное увеличение количества сдаваемых в строй офисных центров связано прежде всего с тем, что срок окончания работ над многими из этих проектов был попросту перенесён с 2020 года на этот год ввиду кризиса вызванного пандемией. Общая площадь сданных в эксплуатацию в прошлом году новых офисов упала на 38% по сравнению с позапрошлым годом и составила лишь 61,3 тыс. кв. м. против 99,3 тыс. кв. м. в 19-м году. Следует отметить и тот факт, что три четверти этих площадей были сданы в первые 6 месяцев 2020 года, отметил Михаил.

Однако, в целом можно наблюдать положительный сдвиг в динамике развития рынка офисной недвижимости, который столь сильно отличается от печальной ситуации прошлого года, отмечают аналитики. Таким образом, ключевые участники рынка деловой недвижимости вернулись к своим прежним стратегиям. Аналитики единодушны во мнении, что в Петербурге сейчас очевиден дефицит офисных пространств, поскольку вот уже несколько последних лет в эксплуатацию сдавалось количество офисов не способное удовлетворить спрос на деловую недвижимость. В этой ситуации девелоперы вполне обоснованно полагают, что спрос на петербургские офисы будет и дальше возрастать.

Одновременно с этим стоит отметить и тот факт, что стоимость аренды офисных пространств и не думает снижаться. Управляющий партнёр "Bright Rich" Виктор Заглумин полагает, что к окончанию нынешнего года арендная ставка на офисы класса А вырастет на 2%, а ставка на офисы класса В+ она возможно повысится на 1,5%. Виктор полагает, что в том случае, если сейчас в свои офисы вернутся те фирмы, которые ушли с рынка на время пандемии, то вакантные прежде офисные площади вновь будут заняты и арендная ставка останется таким образом на прежней высоте.

Большинство аналитиков уверены в том, что спрос на офисную недвижимость будет оставаться в нынешнем году на высоком уровне. Спрос этого года на коммерческую недвижимость является в большой степени отложенным спросом, прошлого года, когда никто не знал какое будущее ждёт отрасль и ситуация была весьма неопределённой. В кризисных обстоятельствах прошлого года многие фирмы переходили на удалённый формат труда и в случаях когда это было возможно, закрывали договора аренды, съезжали из своих офисов. А сегодня ситуация развивается в другом направлении, офисы вновь заполняются работниками и спрос на офисные площади резко возрос по сравнению с прошлым кризисным годом.

Со времени начала пандемии огромное количество небольших офисов, расположенных в исторических районах Петербурга неподалёку от центра города стали вакантны для арендаторов. Эта их близость к городскому центру стала главным фактором, влияющим на их привлекательность для арендаторов. Зачастую такие офисы находятся в сотне-другой метрах от остановок метрополитена, что несомненно влияет на арендную ставку этих площадей.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру