Новости о недвижимости

По данным Росреестра, спрос на московское вторичное жилье увеличился на 50%

20 Июня 2021
По данным Росреестра, спрос на московское вторичное жилье увеличился на 50%

В первом квартале 2021 года на столичном рынке вторичной недвижимости отмечено в полтора раза больше количество сделок покупки жилья чем в 2020 году. А если сравнивать эти показатели с 2019-м годом, то прирост составил 7%.

По данным Росреестра в течении первых пяти месяцев нынешнего года на рынке московской вторички было зафиксировано 65,43 тыс. переходов прав собственности.

Данные показатели на 51% превышают показатели за период с января по май 2020 года когда было отмечено лишь 43,2 тыс. сделок со вторичной недвижимостью. А в 2019-м году количество таких сделок было на 7% больше чем в этом году.

Показатели мая нынешнего года по количеству сделок с недвижимостью в 3,3 раза превышают показатели прошлого года. В нынешнем году было 13,1 тыс. сделок, тогда как годом ранее лишь 3,92 тыс. договоров купли-продажи.

Игорь Майданов, глава московского Управления Росреестра отметил, что если сравнивать количество сделок по вторичке в апреле, то в мае их количество было на четверть меньше, поскольку в мае было большое количество праздничных дней и деловая активность снижалась в том числе и на рынке жилья. Однако если посмотреть на цифры в целом, то налицо тенденция увеличения активности на рынке московской вторички.

К концу весены Росреестром было зафиксировано резкое увеличение количества сделок по купле-продаже московских квартир проведённых в режиме онлайн. За период с января по апрель количество таких электронных сделок составляло 140 тыс., что на 76% превышает показатели 2020 года., когда было зафиксировано 79,65 тыс. сделок.

Наиболее часто покупателями московского вторичного жилья становятся жители их Пензенской области и Подмосковья. А всего количество запросов о покупке московских квартир увеличилость за месяц в 1,2 раза.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру