Новости о недвижимости

Почти вдвое увеличилось количество заключённых сделок на столичном рынке первичной недвижимости

26 Ноября 2020
Почти вдвое увеличилось количество заключённых сделок на столичном рынке первичной недвижимости

По данным, опубликованным в пресс-релизе московского Росреестра, количество сделок по покупке квартир в московских новостройках выросло на 70% в сравнении с 2019-м годом. Всего в этом году было заключено 13,1 тыс. сделок по покупке жилья на рынке первички. В прошлом году было заключено лишь 7,7 тыс. сделок по покупке квартир в новостройках.

Также и количество подписанных договоров ДДУ в этом году значительно превышает показатели прошлого года, хотя и их количество в октябре на 12% ниже показателей сентября. В сентябре 2020 года в Москве наблюдался абсолютный рекорд, 14,9 тыс договоров долевого участия.

Суммарное количество октябрьских договоров долевого участия, подписанных в Москве, составило 9,8 тыс., и этот показатель на 65% выше показателей прошлого месяца. Рынок нежилой первички также бъёт все рекорды по объёмам продаж, в октябре на нём было заключено 3,2 тыс. договоров долевого участия, и эта цифра на 84% превышает уровень предыдущего года а также на 5% выше показателей сентября.

Игорь Майданов, глава столичного Росреестра, полагает, что рынок первичной недвижимости был сильно подогрет запуском программы льготного ипотечного кредитования. К тому же эксперты отмечают стабильный рост цен на недвижимость, что повлияло на то, что жители столицы получили возможность более детально и неспешно изучить предложения на рынке первичного жилья.

В целом итоги октября нынешнего года показали 5% падение количество заключённых ДДУ по сравнению с прошлым годом. Данное уменьшение связанно с ограничительными мерами этой весны, вызванными пандемией, что затрудняло проведение сделок.

Агенты по недвижимости и ранее давали прогноз на некоторое уменьшение спроса на новые квартиры в связи с продлением действия программы льготного ипотечного кредитования. Эксперты полагают, что к концу нынешнего года спрос на столичном рынке первичного жилья уменьшится на 5–7%, и причина этого падения состоит в том, что покупатели квартир могут больше не торопиться с оформлением сделки.

Однако по общим цифрам октября был установлен абсолютный рекорд по числу заключённых ипотечных контрактов их было зафиксировано порядка 12 тыс., что на 15% превышает показатели предыдущего максимума, который наблюдался в декабре прошлого года. Также и рынок столичной вторички вышел в октябре на новый рекорд: всего было заключено 18,4 тыс. договоров купли-продажи объектов жилой недвижимости, что на 20% превышает показатели сентября этого года.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру