Новости о недвижимости

Покупка жилья в СПб на первичном рынке жилья это то, что зависит от эскроу

5 Марта 2020
Покупка жилья в СПб на первичном рынке жилья это правильно

В настоящее время активно растет количество новостроек, возводимых по новой форме финансирования по кредитам, выдаваемым банками. Но спрос на квартиры в них меньше, чем в домах, построенных на деньги акционеров.

В ожидании изменений в законодательстве инициаторы нововведений пояснили, что переход на эскроу приведет к росту спроса на новостройки, поскольку покупатели больше не будут опасаться рисков участия в долевом строительстве. С помощью счетов эскроу инвестиции акционеров защищены: до конца строительства средства хранятся на банковском счете. А если у строительной компании возникнут проблемы, банк их вернет.

Но, судя по всему, покупатели на это не обращают внимания. Количество квартир, продаваемых по договорам депонирования, невелико.

Небольшой спрос на новостройки, строящиеся по этим правилам, объясняется тем, что покупатели первичного рынка ориентированы на приобретение квартир в домах на высокой стадии готовности к сдаче. А новостройки с условным депонированием, как правило, находятся на начальной стадии строительства. Здания, где степень готовности была более 30%, строительным компаниям разрешили возводить по старым правилам, на средства дольщиков. По мере роста готовности к сдаче будет увеличиваться и спрос на квартиры в домах на условиях эскроу.

Кроме того, квартиры в домах по новой схеме стоят дороже. В то же время разница в цене по сравнению с новостройками, возводимыми на деньги акционеров, невелика и составляет около 2-4 тыс. рублей за "квадрат".

Главное, что повышенные гарантии для покупателей в новостройках с депонированием не становятся решающим фактором при выборе, так как те дома, которые сдаются по старым правилам, также защищены. Их завершение гарантировано Фондом защиты прав акционеров, где каждый застройщик теперь обязан делать взносы.

Хотя новые дома с целевым депонированием имеют одно очевидное преимущество. Если у строительной компании возникнут проблемы, деньги акционеров с депозитных счетов будут возвращены немедленно. А когда возврат средств будет гарантирован Фондом защиты прав пайщиков, инвесторам придется подождать. Для выплаты компенсации недостаточно того, что строительство остановилось на месте. Нужно, чтобы строительная компания приступила к процедуре банкротства.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру