Новости о недвижимости

Девелоперы Петербурга пополнили свои земельные портфели участками на окраине города

8 Июля 2021
Девелоперы Петербурга пополнили свои земельные портфели участками на окраине города

В течении первого полугодия этого года застройщики Петербурга выкупили на его перифирии около 665 гектаров земли под строительство жилых кварталов, апартаментов и коммерческой недвижимости.

Специалисты «Colliers» подсчитали общий объём сделок по покупке участков под строительство составил более миллиарда долларов. Этот показатель вдвое превышает показатели прошлого года, когда строительные компании инвестировали в участки земли порядка 500 миллионов долларов и выкупили более 332 гектаров.

Наибольшее количество участков, выкупленных в этом году, а именно 517 гектаров или 79% от общего объёма располагаются неподалёку от городской черты, либо за ней а также в Ленинградской области. Наибольший интерес для девелоперов представляли Пушкин, Стрельна, Мурино, Парголово, Новосаратовка.

А в пределах городской черты Петербурга застройщиками было приобретено около 138 гектаров земельных участков под строительство.

Наибольшее количество сделок по покупки земли провели в «Setl Group», компанией было выкуплено 54% площадей от всего объёма строительных участков, а именно 355 гектаров. 40 гектаров земли было приобретено компанией на территории «Невского завода», 43 гектара в Пушкине и 59 гектаров в Стрельне.

Второе место среди лидеров занимает «КВС», компания приобрела в первых месяцах года 85,5 гектаров земли в рамках проекта «Югтаун». На третьем месте следует ГК «ПИК», которая выкупила 76,9 гектаров. В частности 18 гектаров под свой проект «Ligovsky City».

Глава департамента земельных участков «Colliers» Антон Орлов рассказал о том, что лишь 21% приобретаемых земель располагаются в Петербурге. Рекордный рост цен на жильё и недостаток участков под строительство в Северной столице сделало периферийные локации весьма привлекательными для строительства.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру