Новости о недвижимости

Появился законопроект о запрете выселения в ряде случаев должников из ипотечного жилья

2 Марта 2022
Появился законопроект о запрете выселения в ряде случаев должников из ипотечного жилья

По инициативе группы депутатов в Российской Госдумы появился законопроект который запретит в течение двух лет выселение собственников из жилья приобретённого по ипотеке в случае, если оно является их единственным жильем.

В законопроекте уточняются правила обращения взыскания на ипотечное имущество. Идея законопроекта состоит в том, что в случае, если предметом залога является ипотечное имущество, которое является единственным жильем собственника, то взыскание на него может быть обращено не ранее чем через 2 года после того как решение суда вступило в силу.

На сегодняшний день самой частой причиной выселения из жилья является продолжительная просрочка по оплате ипотеки. В этом случае жильё должников изымается и реализуется на торгах. Пока что также не принимается во внимание тот факт, что в квартире живут и дети несовершеннолетнего возраста либо пенсионеры и инвалиды.

Согласно новому законопроекту, предполагается введение запрета на выселение из жилья, приобретённого в ипотеку в том случае, если оно является единственным жильем, в течении не меньше чем 2 года с того момента, как решение суда вступило в силу. Кроме того, предполагается увеличение допустимого срока просрочки от трёх месяцев до года.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру