Новости о недвижимости

Правки в 214-ФЗ: Почему банку будет подчиняться застройщик?

13 Апреля 2018
Правки в 214-ФЗ: Почему банку будет подчиняться застройщик?

Строительные компании будут в подчинении Центрального Банка России, а не Министерства строительства. Банк получит право оценить характеры затрат строительных компаний, останавливать их работу с помощью обращений в Министерство строительства и правоохранительный орган, что может испортить ход строительного проекта.

Кого коснется?

Все поправки затронут те строительные компании, которые получат разрешение на строительство жилого объекта после 1 июля 2018 года.

По новым правилам

Дополнения коснулись и определения кто же такой «застройщик» - с вступлением в силу поправок, застройщиком может выступить хозяйственное общество, что основано из дочерних предприятий, имеет опыт участия в строительстве жилых объектов не меньше трёх лет, а площадь, построенная им не меньше 10.000 квадратных метров.

Строительная компания не имеет право осуществлять строительство жилых домов или иных объектов по двум и более разрешениям на строительство.

Строительные компании вправе привлечь финансовые средства участников долевого строительства исключительно для строительства жилого объекта.

1 компания – 1 разрешение

Данное нововведение вызвало у застройщиков массовые протесты, поправки смягчили, но не для всех. Поправки не коснуться случая если разрешение на строительство было выдано до 1 июля 2018 года.

Строительная компания должна иметь собственные финансовые средства в размере не меньше 10 % от стоимости строительства жилого объекта. Размещение денежных средств обязательно только в уполномоченном банке.

Контроль Банков.

Строительная компания вправе иметь 1 расчетный счет, в 1 уполномоченном банке, осуществлять расчеты между генеральным подрядчиком, техническим заказчиком могут только через использование специального расчетного счета в уполномоченном банке.

Рано говорить.

На данный момент нельзя сказать, что первичный рынок уйдет на дно или существенно просядет. Новостройки пользовались спросом даже во времена кризиса. Новые поправки к законам уберут «мелких» застройщиков, которые осуществляют единичное строительство. «Выживут» те строительные компании у которых есть финансовые ресурсы для адаптации к новым условиям.

Защита долевого участника.

Долевые участники получат гарантии что денежные средства будут направлены на строительство жилого дома, на рынке будут только крупные застройщики с поддержкой банков которые будут контролировать движение финансовых потоков строительной компании.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру