Новости о недвижимости

Причины подорожания новостроек

22 Июля 2019
Причины подорожания новостроек

За последний месяц произошло изменение цен на новостройки в разных сегментах. С чем это связано и как цены будут развиваться дальше рассмотрим подробнее.

Цены на новостройки в сегменте класса масс-маркет выросли на 0,15% - это примерно около 154 руб. за кв/м.

Июнь был более удачный на приобретение жилья и сохранил покупательскую способность на достаточно хорошем уровне, так как банки предлагают отличные условия для ипотеки, понижая процентную ставку. Конечно среди покупателей была небольшая тревожность по поводу быстрого перехода на новый систему взаимоотношений между дольщиками и застройщиками поэтому большинство решило приобрести квартиры до этого перехода. И кстати достаточно правильное решение так как с новым строительным сезоном, а именно с осени девелоперы будут повышать цены за квадратный метр. Поэтому те, кто решил отложить покупку квартиры в новостройках на неопределенный срок лучше еще раз подумать и приобрести именно летом – это отличный сезон.

Какая же главная причина повышения цен на новостройки?

Конечно основная причина повышения цен – это переход на эскроу-счета. Реформа долевого строительства принесла с собой ряд неудобств для застройщиков, а именно для постройки многоквартирных домов, девелопер должен взять целевой кредит у банка. И соответственно за кредит, взятый у банка застройщику придется платить проценты и как следствие это отразится на конечной стоимости жилья. Нововведения затронут все строящиеся ЖСК, кроме тех, кто уже завершил строительство или тех, у кого уже распроданы объекты.

Более того по заявлениям Центробанка в 2019 году кредитно-денежная политика ужесточится по отношению к девелоперам, по предварительным данным стоимость жилья построенного за счет такого целевого кредита повысится на 10 %.

Поэтому если вы откладывали приобретение квартиры на неопределенный срок, лучше всего сделать это в ближайшее время, до повышения цен.  И лучше всего в этом вам помогут в агентствах недвижимости, обращайтесь к профессионалам.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру