Новости о недвижимости

Принят закон по защите прав дольщиков

6 Августа 2020
Принят закон по защите прав дольщиков

Приняты поправки  в Федеральный закон по защите прав дольщиков. Новые  изменения в законе направлены на достройку заброшенных объектов, возврата денег при несостоявшемся проекте и решения ряда других проблем в области строительства объектов недвижимости.

В новой редакции закона исключить объект строительства из списка "проблемных" можно только по следующим причинам:

1) здание введено в эксплуатацию
2) все обманутые дольщики получили выплаты.

Для завершения строительства объектов недвижимости новые правила позволяют использовать взносы застройщиков из компенсационного фонда. Также несколько ослабевают требования к конкурсным управляющим.

В том случае если нет планов в достройке проблематичного Жилищного комплекса, то пострадавшие участники долевого строительства ( и члены ЖСК)  получат соответствующие финансовые компенсации. Размер компенсации будет определяться исходя из рыночных цен.

В законе прописывается алгоритм по которому будет понятно как идет процесс возврата средств материнского капитала со счета эскроу при расторжении Договора долевого участия (ДДУ). Ранее в Государственную Думу Российской Федерации был внесен законопроект по возврату семейного капитала в случае выплаты компенсации за недостроенный объект недвижимости. Согласно этому документу, деньги будут направляться в Пенсионный фонд службой защиты прав дольщиков.
Также застройщикам разрешат строить дома с 5% отклонением  от площади, указанной в согласованной проектной документации на объект недвижимости. Если участок под строительство был разделен, получать новый градостроительный план не него не нужно.

Эти и ряд других нововведений вступили в силу 13 июля 2020 года.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру