Новости о недвижимости

Министерство строительства обозначило основные проблемы российского индивидуального строительства

2 Декабря 2020
Министерство строительства обозначило основные проблемы российского индивидуального строительства

По мнению Никиты Стасишина, занимающего пост заместителя министерства строительства, главным препятствием на пути к получению ипотечного кредита на строительство частного дома по приемлемым ипотечным ставкам является процесс оценки кредитными организациями залога предоставляемого покупателем а также резервами которые необходимы для получения подобного кредита. По мнению замминистра, главным фактором способствующим развитию частного строительства в России должно стать распространение льготного ипотечного кредитования на ИЖС.

Никита отметил что получение льготного ипотечного кредита под возведение индивидуального жилья на данный момент довольно сложно. По мнению замминистра выдача подобного кредита представляет из себя повышенный риск как для получателя такого кредита так и для банка, который такой кредит выдаёт. Кроме того, Никита отметил, что процесс хеджирования подобных рисков после сдачи жилого объекта в эксплуатацию не совсем прозрачен и ясен. Не ясно, качество этого жилого объекта и какие именно недочёты есть в таком доме и как будет изменяться его стоимость в процессе эксплуатации.

У программы развития индивидуального жилого строительства есть различные направления. Это и развитие логистической инфраструктуры и снабжение территорий где проводится ИЖС газом и электричеством и развитие инженерной инфраструктуры таких территорий, и конечно же комплексный подход к освоению участков отведённых под такое строительство.

Данная программа должна быть запущена в первой половине следующего года. По словам замминистра, главным фактором данной программы будет являться новая модель предоставления льготных ипотечных кредитов на нужды индивидуального жилищного строительства. Уже с первых чисел декабря нынешнего года в России стартовала пробная программа льготного ипотечного кредитования под ИЖС для семей у которых есть дети. Данная пилотная программа будет работать вплоть до начала июля будущего года. По прогнозам минстроя на в ходе действия этой программы будет выделено порядка 2,2 млрд руб. на выдачу льготных ипотечных кредитов.

Никита Стасишин подчеркнул, что отложенный спрос на индивидуальное жилищное строительство чрезвычайно высок и спрос будет удовлетворён как только будут решены проблемы с оценкой хэджирования рисков на начальных этапах строительства а также будет улучшена процедура экспертизы проектов. ИЖС.

Чиновники Министерства строительства полагают, что для достижения поставленных целей по росту темпов суммарного ввода в эксплуатации всего нового жилья до 120 млн кв. м в год, в области ИЖС необходимо увеличить количество сдачу в эксплуатацию нового жилья до 400 тыс. домов, что даст прирост новых площадей сдаваемых за год в эксплуатацию в ИЖС до 40-50 млн кв. м. Ещё весной этого года Минстроем была разработана программа которая будет поддерживать развитие ИЖС. В рамках этой программы на развитие строительства в частном секторе буде выделено в период до 2024 года более 136 млрд руб.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру