Новости о недвижимости

Продажа доли в квартире 1

15 Мая 2020
Продажа доли в квартире 1

Если одной недвижимостью владеет одновременно несколько человек, она считается общей собственностью. Если собственность является долевой, как чаще всего и бывает, то при желании продать свою часть отдельный собственник должен соблюсти несколько правил.
В первую очередь, продажа доли в квартире требует письменного извещения всех остальных владельцев. В нем продавец обязан сообщить о своем намерении, дабы у них была возможность выкупа. По истечению календарного месяца с момента отправки извещения желающий избавиться от своего имущества получает право перейти к продаже своей части лично или через агентство недвижимости.
Если отношения между собственниками жилплощади теплые и доверительные, то с оповещением проблем быть не должно. На ваше устное сообщение они могут ответить отказом от приобретения доли, и его следует официально заверить у нотариуса. В таком случае продажа доли в квартире может быть осуществлена любому желающему приобрести ее лицу.
Если же отношения между совладельцами прохладные, то оповестить всех можно, отправив по почте или с помощью нотариуса каждому из них по заказному письму с уведомлением о получении извещения. Этот шаг пропускать нельзя, в противном случае обиженные совладельцы могут вызвать вас на разбирательство в суд, о чем предупредит юрист любой риелторской компании. Случается, что совладельцы просто уклоняются от получения извещения, а документ, который окажется у вас в руках, сыграет в вашу пользу в суде.
Стоимость своей доли вы вправе устанавливать лично. Цена одной доли квартиры зачастую не соответствует рыночной оценке всей жилплощади. При необходимости провести профессиональную оценку жилья можно в риелторской конторе. Такой организацией является наше агентство недвижимости «Панорама». Звоните 649 00 55 и приходите ул Восстания д 7.
Это необходимо, если собственник доли не может договориться о цене с другим владельцем, желающим приобрести его часть. Стоимость доли зависит от тех же факторов, которые влияют на формирование цены всей квартиры. Однако сбыть одну часть гораздо сложнее, ведь продажа доли в квартире незнакомому лицу может спровоцировать негодование среди остальных собственников, а новый жилец рискует получить недовольных соседей.
Чтобы исключить возможные препятствия при продаже, можно использовать одну из документальных схем оформления сделки. Это может быть договор дарения полной доли или части доли с дополнительной куплей-продажей ее остатка


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру