Новости о недвижимости

Проектное финансирование строительства поднимет цены на квартиры

27 Апреля 2018
Проектное финансирование строительства поднимет цены на квартиры

Условия кредитования строительного бизнеса связаны с макроэкономической ситуацией в стране. Если будет сохраняться спокойная ситуация на рынке первичной недвижимости, с низкими ставками по ипотечному кредитованию, то проектное финансирование строительных компаний банком, станет выгодным. Если ставки будут высокими, то выгоднее «кредитоваться» у долевых участников.

Негативные явления
Негативные явления могут затронуть банковскую сферу, такая ситуация будет влиять на процессы строительства жилых объектов. Банк может начать «диктовать» жесткие условия продаж, цены на квартиры, что в свою очередь снизит скорость продаж в два и более раза, такие явления может вызвать быстроизменяющийся рынок первичной недвижимости.«Кредитование» с помощью средств участников долевого строительства было более гибкой возможностью финансирования. Схема проектного финансирования доступна лишь крупным строительным компаниям, которые находятся в партнерских отношениях с банком.

История 2008 года
В 2008 году была создана связка ипотеки и проектного финансирования из-за чего произошел экономический кризис в Соединённых Штатах Америки, кризис повлек за собой масштабные последствия в экономике всего мира. Из чего следует вывод: если систему проектного финансирования не организовать грамотно и не подкрепить с помощью законодательной базы, произвести изменения не только в сфере строительства, но и в банковской, то негативных последствий ожидать не стоит. Важный момент во внедрении новшеств, это постепенность, что бы все компании могли подготовиться к изменениям.

Новостройки отличаются ценами от вторичного рынка недвижимости, на рынке новостроек цены всегда были выше, до понижения уровня инфляции, ставок по банковским продуктам, проектное финансирование не сможет быть в конкуренции с долевым строительством так как цена квадратного метра станет еще выше.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру