Новости о недвижимости

Торговые центры Петербурга просят налоговых послаблений

20 Апреля 2021
Торговые центры Петербурга просят налоговых послаблений

Городские власти рассматривают предложение владельцев торгового комплекса "Невский центр" существенно понизить налоговую нагрузку аналогично тому, как в Ленобласти, где торговые центры были почти полностью освобождены от налогообложения на имущество. В случае принятия положительного решения по этому вопросу, бюджет Санкт-Петербурга будет получать существенно меньшие суммы.

Депутаты фракции «Деловая Россия» в Петербурге отправили обращение к вице-губернатору города, в котором они предлагают принять меры по поддержке предприятий торговли в период когда они по прежнему вынуждены работать в условиях ограничений, вызванных пандемией. Данная идея возникла в ходе нескольких обсуждений на совете по поддержке предприятий торговли.

В обращении содержится предложение к городскому правительству обратить внимание на аналогичные меры, проведённые руководством ленинградской области, которое приняло решение о воплощении в жизнь программы по налоговым льготам на имущество для ТЦ и ТРЦ. Данные льготы будут доступны для тех торговых площадок, которые предоставляют возможность как минимум 50% скидок на аренду торговых площадей. Размер льготного налогообложения для торговых центров будет напрямую зависеть от общего объёма скидок, предоставляемых арендаторам. В том случае, если общий объём скидок предоставленных арендаторам будет превышать объём налога на недвижимость, срок льготного налогообложения будет продлён на соответствующий период.

Поддержка торговых площадок в Санкт-Петербурге оказалась значительно слабее. Петербургские ТК и ТРК получили лишь половинное послабление по размерам выплат налогов на недвижимость в середине прошлого года. Кроме того, данную льготу получили лишь те торговые комплексы, которые ведут свою деятельность согласно правилам ОКВЭД. По данным положениям работает лишь около трети петербургских торговых центров, отметили авторы законодательной инициативы.

Согласно статистической информации, которой располагают депутаты, выручка торговых центров северной столицы уменьшилась в 2020 году на 40%, а размер налога на торговую недвижимость увеличился в этом году на 1,5%.

Данные обстоятельства очень хорошо видны на примере отдельных торговых центров, таких как Торговый Комплекс "Невский центр". В прошлом году владельцы центра давали возможность льготной аренды торговых площадей и скидка порою достигала 100% в период максимального локдауна. Данный ТК недополучил таким образом миллионы рублей прибыли. Кроме того ТК и сейчас предоставляет целый ряд льгот по аренде торговых площадей. И в то же время, в прошлом году "Невский центр" выплатил более чем 75млн руб. налогов на недвижимость, а в нынешнем году будет должен выплатить ещё порядка 90 млн налогов вы городскую казну.

Все игроки рынка коммерческой недвижимости отмечают что и во всех других торговых комплексах ситуация весьма схожая. Всего же в Петербурге насчитывается порядка 125 торговых и торгово-развлекательных центров.

Наиболее крупным игроком на рынке коммерческой недвижимости является фирма "Адамант" и её владельцы подтвердили своё полное согласие с законодательной инициативой.

Представители компании отметили, что ввиду действия ограничительных мер во время пандемии все торговые компании получили колоссальный урон для своего бизнеса, да и на сегодняшний день ситуация продолжает оставаться весьма непростой. По этой причине новая законодательная инициатива вполне могла бы положительно повлиять на торговлю и действия руководства Ленобласти являются отличным примером.

Анна Никандрова, представитель Colliers рассказала о том, что большинство арендаторов, торговые площади которых не работали во время самоизоляции имели возможность оплаты арендной платы с существенными, вплоть до 80% скидками. А после завершения локдауна скидка была различной и зависела от того, насколько полно восстановилась деятельность предприятий. У некоторых торговых предприятий обороты торговли резко выросли сразу после отмены ограничений благодаря фактору отложенного спроса, у других же фирм торговые обороты так и не вернулись к прежнему уровню. Таким образом, вопрос размера скидки для арендаторов коммерческой недвижимости рассматривался хозяевами торговых площадей в каждом случае индивидуально.

В целом, по оценкам аналитиков, в 2020 году доход управляющих компаний – владельцев торговых площадей снизился на 23–37%


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру