Новости о недвижимости

Размер среднего ипотечного кредита в России перешагнул порог в 3 миллиона рублей

1 Августа 2021
Размер среднего ипотечного кредита в России перешагнул порог в 3 миллиона рублей

Аналитики РИА Новости проанализировали данные Центрального Банка России. Из данного анализа следует, что в июне количество выданных российскими банками ипотечных кредитов не обновило установленных ранее рекордов.

Однако, впервые за долгое время был зафиксирован прирост среднего объёма выдаваемого ипотечного займа. Теперь средний выдаваемый жилищный кредит перешагнул порог в 3 миллионов рублей.

В июне количество выданных ипотечных кредитов увеличилось на 20,4% их общее количество достигло уровня в 178,7 тысячи кредитов а их суммарный объём вырос на 25,7% и достиг отметки в 544,95 миллиарда рублей.

Несмотря на увеличение количества выдаваемых ипотечных кредитов, их суммарное количество так и не превысило рекордные результаты апреля нынешнего года, когда было подписано 191,4 тысячи ипотечных договоров на общую сумму в 550,9 миллиарда рублей.

Аналитики отмечают, что средний размер выдаваемого ипотечного кредита непрерывно увеличивается вот уже с июня 2020 года и на данный момент превысил все предыдущие рекорды за всю историю наблюдений. Его средний размер увеличился по сравнению с показателями предыдущего месяца на 4,4% и достиг уровня 3,05 миллиона рублей.

Стоит отметить что одновременно с этим растёт и общий объём задолженности граждан РФ по ипотечным кредитам. За месяц задолженность увеличилась на 2,85% и достигла рекордного уровня в 10,56 триллиона рублей.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру